Пенсионный фонд информирует

Как получать пенсию при переезде

В клиентскую службу (на правах отдела) в г. Великие Луки и Великолукском районе поступают вопросы о том, что делать с пенсионным (выплатным) делом, если пенсионер переезжает жить в другую местность. В связи с этим даем разъяснения.

Если смена места жительства происходит в пределах страны, не-обходимо, чтобы пенсионное (вы-платное) дело было снято с учета по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.
Для снятия и передачи пенсионного дела пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту проживания со следующими документами:

  • заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);
  • документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях).
    Заявление и документы можно представить лично или через представителя в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, направить почтой, а также через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или портал Госуслуг.
    Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос выплатного де-ла и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
    Выплата пенсии по новому месту жительства возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин представил заявление и необходимые документы.
    По всем вопросам пенсионного и социального обеспечения специалисты регионального отделе-ния Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону горячей линии ОПФР: 8-800-600-01-76, а также в группе «ВКонтакте» https://vk.com/ pfrpskov.
    Добавим, что письменные обращения граждан и организаций в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59 – ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» можно направлять через сайт ПФР https:// es.pfrf.ru/appeal/.

В г. Великие Луки и Великолукском районе 24 человека получат выплату в связи
с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни

Пенсионный фонд автоматически перечислит выплату 50 тыс. рублей ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», согласно Указу * Пре-зидента. Соответствующие средства без заявления будут выплачены в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями.

Практически всем ветеранам выплату предоставит Пенсионный фонд России. Пенсионеры силовых ведомств и бывшие судьи получат выплату по линии своих пенсионных органов. В случае если пенсионеру установлены сразу две пенсии, единовременная выплата будет перечислена Пенсионным фондом.
Если ветеран не сможет получить средства в ноябре, их доставка будет автоматически перенесена на следующий месяц. Прежде всего, это относится к тем, кому пенсию приносит почтальон, а также к тем, кто получает деньги непосредственно в почтовом отделении.
На сегодняшний день право на выплату имеют 24 жителя г. Великие Луки и Великолукского района. Из них 1 человек награжден медалью «За оборону Ленин-града» и 23 человека, награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Единовременная выплата ветеранам приурочена к 80-й годовщине открытия Дороги жизни – транспортной магистрали, которая в годы Великой Отечественной войны связывала блокадный Ленинград с остальной страной.
*Указ от 17.09.2021 № 533 «О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни».

Поделиться ссылкой: