Пенсионный фонд информирует

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения

В г. Великие Луки и Великолукском районе более 38 тыс. пенсионеров, из них
19 % продолжают работать. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.
После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Выплата пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц после месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.
К примеру, пенсионер, уволившийся в мае 2021 г., в июньской отчетности работодателя за май будет числиться работающим. В июле организация отчитается за июнь и в ПФР поступит информация, что гражданин уже не работает. В августе будет принято решение об увеличении пенсии и произведена индексация. В сентябре пенсионер получит проиндексированную пенсию и доплату за июнь, июль, август.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы. При этом в следующем году работающему пенсионеру индексация страховой пенсии проводиться не будет.
Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и так далее, то о прекращении его предпринимательской деятельности Пенсионный фонд проинформирует Федеральная налоговая служба.
Узнать точный размер пенсии после увольнения можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также в мобильном приложении ПФР, заказав справку (выписку) о назначенных пенсиях и социальных выплатах.
Добавим, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

Пенсионеры г. Великие Луки и Великолукского района, имеющие средства пенсионных накоплений и не обратившиеся за ними, могут подать заявление о выплате через сайт ПФР

В настоящее время органами ПФР проводится информирование граждан пенсионного возраста, имеющих средства пенсионных накоплений, не обратившихся за их выплатой.
Финансирование указанных выплат предусмотрено Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».
В г. Великие Луки и Великолукском районе право на выплату средств пенсионных накоплений имеют более 1,5 тысяч пенсионеров.
Органами ПФР области проводится массовая рассылка информационных писем о необходимости обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.
Предварительную сумму средств пенсионных накоплений и инвестиционного дохода можно уточнить в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, запросив справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Обращаем внимание, что заявление на выплату средств пенсионных накоплений можно оформить через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfr.gov.ru.
Также заявление можно подать непосредственно через клиентскую службу органа ПФР по предварительной записи. Предварительная запись на прием возможна через электронный сервис на сайте Пенсионного фонда РФ es.pfrf.ru/znp, мобильное приложение ПФР или телефоны, указанные на сайте ПФР в разделе «Контакты Отделения и клиентских служб».

Поделиться ссылкой: