Перекресток

Согласно статистике, более 30 % столкновений происходит именно на перекрестках. Главная причина ДТП на перекрестках – это несоблюдение очередности проезда, то есть один водитель не уступил другому, либо тому, кто ехал по главной дороге, либо тому, кто создавал помеху справа на равнозначном пересечении дорог. Второе место занимает непредоставление преимущества пешеходу на переходе, как правило, либо пешеход был легкомысленным и поторопился, либо водитель не пропустил. На третьем месте – проезд на запрещающий сигнал светофора, неправильно выбранная скорость движения при подъезде к перекрестку является, как правило, производной всех дорожно-транспортных происшествий. Водитель должен знать и четко следовать правилам дорожного движения, уметь быстро ориентироваться уже при подъезде к перекрестку, определять свою очередь и уступать дорогу тем, кто имеет преимущество. Эти правила применимы к перекресткам любой конфигурации, с любым количеством пересекающихся дорог, с любой интенсивностью движения.
Проезжая перекресток, следует быть внимательным, осторожным и сосредоточенным. Легкомыслие и небрежность может повлечь за собой ошибку, которая станет причиной ДТП. Растерявшийся водитель также может создать пробку или аварийную ситуацию, задержав не только себя, но и других участников дорожного движения. Невнимательный водитель, как правило, становится причиной ДТП.
Так, 28.07.2022 года в 15 час. 35 мин. у дома 79 по пр. Октябрьскому водитель автомашины «КАМАЗ», г.р.з. А 238 ЕР/60, мужчина 1983 г.р., выбрал небезопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства – автомашины «Ниссан Тирано», г.р.з. У 821 НУ/60, под управлением мужчины 1983 г.р. и совершил с ней столкновение. В результате ДТП пострадал малолетний пассажир автомашины «Ниссан Тирано» – девочка 2015 года рождения, которая обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина малолетнего пассажира не усматривается. На момент ДТП ребенок находился в салоне транспортного средства в автокресле.
Процедура проезда перекрестка начинается еще до того, как водитель въезжает на него, а именно с определения и понимания его типа. Для каждого вида перекрестка существуют свои правила проезда. Именно поэтому действия при проезде перекрестка должны быть четкими, осознанными, своевременными и понятными окружающим.
Помните, что при приближении к перекрестку необходимо снизить скорость, однако делать это необходимо постепенно, так как резко торможение может стать неожиданным для других водителей и спровоцировать ДТП. При подъезде к перекресткам с ограниченной видимостью будьте особо внимательным и осторожным. Выбирайте такую скорость движения, которая позволит вам в случае неожиданного появления опасности остановить автомобиль.

ОГИБДД г. Великие Луки призывает участников дорожного
движения быть бдительными и ответственными за рулем!

Поделиться ссылкой: