Первая победа в официальном матче 2021 года

Если бы вам до начала весеннего этапа ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в «Группе 2» сказали, что после трех апрельских туров субботний соперник «Луки-Энергии» будет находиться на предпоследней строчке весенней турнирной таблицы – вы бы назвали автора этого прогноза полным профаном. Однако 17 апреля на «Экспрессе» сошлись два весенних аутсайдера.

Из двух команд желание побеждать в дебюте матча продемонстрировала «Луки-Энергия». Хозяева при каждой удобной возможности бежали в атаку. Причем активными у великолучан были практически все футболисты. Логично, что именно подопечные Сергея Осадчука открыли счет, забив быстрый мяч.
Очередная атака великолучан левым флангом, и торпедовские защитники выбивают мяч в аут. При вводе мяча Александр Зенин вновь выбивает мяч, но на этот раз на угловой. Андрей Почипов, отмечавший в день этой игры свое 33-летие, готовится исполнить угловой удар. Тем временем Андрей Луканченков располагается на 11-метровой отметке в штрафной площади соперника. Почипов делает небольшой разбег, а в этот момент Луканченков перемещается к дальней штанге ворот «Торпедо». Навесная передача Андрея практически на голову тезке, и Луканченков головой отправляет мяч в ворота Артёма Ковешникова – 1:0. На 9-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперед, а Андрей Луканченков становится автором первого гола великолукской команды в официальном матче этого года.
Стараясь развить успех, великолукские футболисты передвинули игру на половину поля «Торпедо», продолжая атаковать ворота соперника.
На 19-й минуте матча во время очередной атаки хозяев торпедовский голкипер, спасая положение, вынужден был даже покинуть штрафную площадь и головой выбить мяч, лишив возможности Антона Шишаева результативно завершить атаку.
Двумя минутами позже дальний удар по воротам «Торпедо» нанес Данил Сподарец. Трижды Антон Шишаев, прорываясь по правому краю, делал прострельные передачи вдоль ворот. Гости отвечали контратаками.
На 39-й минуте торпедовцы прерывают атаку великолучан, выбивая мяч в аут. Мяч из аута адресуется в штрафную гостей Шишаеву. Антон на «пятачке» выиграл борьбу у трех соперников, развернулся и нанес удар левой ногой по воротам «Торпедо». Мяч влетает под перекладину – 2:0.
Радости болельщиков, пришедших на «Экспресс» поддержать команду, не было предела.
На перерыв команды уходили при прежнем счете – 2:0 в пользу «Луки-Энергии». Второй тайм начался в том же ключе. Хозяева, имея территориальное и игровое преимущество, чаще атаковали. Гости отвечали контратаками.

На 52-й минуте Даниил Ваулин, исполняя штрафной, отправляет мяч далеко вперед на Шишаева. Однако первым на мяче оказывается Агаронян, который головой сбрасывает мяч на Шишаева. Антон тут же возвращает мяч Агароняну, который уже у самой штрафной площади соперника. Приняв мяч, Манвел с линии штрафной наносит удар, и мяч летит мимо цели.
Через 4 минуты Антон Шишаев в борьбе овладевает мячом и отправляет его вдоль левой бровки Ослоновскому. Капитан великолучан, промчавшись вперед и ворвавшись в штрафную, сделал поперечную передачу в центр штрафной «Торпедо». А там уже в готовности нанести удар набегает Агаронян. Удар Манвела на 56-й минуте метров с восьми, и мяч отражает штанга. Эх, такой голевой момент остался нереализованным…
Количество опасных моментов у ворот гостей значительно возросло, однако на 62-й минуте «Торпедо» удалось сократить отставание в счете и возродить интригу благодаря удачному розыгрышу стандартного положения.
После подачи углового Денис Перфилов головой отправляет его в ворота хозяев – 2:1.
Этот гол стал практически копией первого. Угловой от того же левого флажка и в те же ворота. И даже игровые номера игроков оказались одинаковыми – «2». Досадное совпадение…
Забитый мяч резко повысил активность гостей. Торпедовские футболисты мгновенно взбодрились. Возродилась интрига, а преимущество хозяев вскоре сошло на нет.
Вопрос о победителе матча висел над футбольным полем до 90-й минуты, а потом еще и три добавленных арбитром минуты, но хозяева смогли сохранить победный счет.
Первая победа «Луки-Энергии» в официальном матче 2021 года на «Экспрессе» получилась крайне противоречивой. С одной стороны, подопечные Сергея Осадчука добились победы и записали себе в актив три очка. С другой, от великолучан ждали в этом матче куда более уверенной игры. Так или иначе, «Луки-Энергия» подправила свое турнирное положение, переместившись на 12-е место.
Впереди у великолукской команды выездной матч 24 апреля с «Коломной». Свой следующий домашний матч «Луки-Энергия» проведет на «Экспрессе» 29 апреля, в котором она будет принимать «Знамя Труда».