Первый вице-губернатор Вера Емельянова посетила Великие Луки в ходе рабочей поездки

Отделочные работы в школе на Заслонова выполнены на 85 %. Такую оценку строящемуся объекту дала в ходе посещения новой школы первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. В сопровождении исполняющей обязанности заместителя главы Администрации города, будущего директора образовательного учреждения Юлии Ярышкиной и представителя подрядчика первый вице-губернатор осмотрела бассейн, спортивный и актовый залы, учебные классы и рекреации, тир, расположенный на цокольном этаже, другие помещения школы.

При осмотре бассейна Вера Васильевна обсудила с руководителем подрядной организации оставшиеся этапы строительства спортивного сооружения. На сегодняшний день ожидаются поставки специального водоподготовительного оборудования – ультрафиолетового обеззараживателя воды, затем будет выполнен монтаж и тестирование системы.

В спортивном зале для единоборств осталось положить напольное покрытие и завершить потолочные работы, также монтаж потолка нужно выполнить в актовом зале. Все необходимые материалы завезены. Приобретено вентиляционное и сантехническое оборудование, мебель.

Как отметила первый заместитель губернатора региона, мебель и оборудование были приобретены вовремя, в соответствии с перечнем Минпросвещения России, все полностью отвечает нормам современного образования.

В целом, проверяющие удостоверились, что отделочные работы активно ведутся во всех помещениях школы, идет установка сантехники. При наступлении устойчивой положительной температуры подрядчик приступит к благоустройству пришкольной территории, обустройству стадиона и спортивных площадок, укладке покрытия, установке малых архитектурных форм.

При посещении тира было отмечено, что новая школа будет иметь обширную спортивную инфраструктуру: бассейн, три спортивных зала и помещения с тренажерными комплексами. Все это позволит не только активно заниматься спортом учащимся образовательного учреждения, но и в целом будет способствовать развитию спорта в городе.

Как подчеркнула будущий директор школы Юлия Ярышкина, новое учебное заведение имеет колоссальный образовательный потенциал во всех направлениях, все ресурсы, чтобы стать культурным и спортивным центром этого микрорайона.

«Помимо спортивной инфраструктуры в школе будет арт-студия, уже закуплены разнообразные музыкальные инструменты для занятий. Планируется, что школа будет использоваться не только во время уроков, но и во внеурочное время: вечернее, каникулярное, с учетом всех имеющихся ресурсов», – отметила Юлия Александровна.

Также Юлия Ярышкина рассказала, что здание будущего инженерно-экономического лицея будет использоваться полностью, – не только три этажа, но и цокольные помещения, а также технический этаж, где как раз и будет размещаться арт-студия. Кроме того, она сообщила, что три этажа школы поделены на тематические зоны, а начальные классы распложены в отдельном блоке, обособленном от остальных, с учетом особенностей возраста будут оборудованы и классные комнаты, и рекреации.

«Первый этаж у нас будет естественно-научный, второй – филологический, третий – инженерно-технический. Каждый имеет свою цветовую гамму. Впоследствии мы планируем, что они обретут оригинальные названия», – пояснила Юлия Александровна.

Поделилась будущий директор и планами по организации образовательного процесса. Она отметила, что на сегодняшний день школа укомплектована кадрами на 99 %. Осталось только найти учителей географии и биологии. Кроме того, Юлия Ярышкина рассказала, что в школе планируется активно развивать языковую компетенцию.

«Хотелось бы, чтобы у нас появился учитель китайского языка, французского, испанского, итальянского, потому что развитие языковой компетенции положительно сказывается на общем развитии ребенка и даже взрослого», – сказала Юлия Александровна, добавив, что в планах – сделать занятия иностранными языками доступными и для взрослых великолучан в рамках дополнительных услуг.

«Перед нами: руководством города, школы, педагогическим коллективом стоит важная задача, чтобы такая грандиозная по строительству школа обрела такое же грандиозное содержание», – подчеркнула Юлия Ярышкина.

Итог посещения новой школы подвела первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она отметила, что работы по школе вышли на завершающий этап.

«На сегодняшний день уже интенсивно ведутся отделочные работы, школа приступила к своему реальному воплощению в жизнь: назначен руководитель, набран персонал, открыт набор ученического коллектива, завезена мебель и оборудование, в наличии необходимые строительные материалы. Отделочные работы выполнены на 85 %. Мы сегодня это увидели и проконтролировали. Остался завершающий этап, как говорят, последние мили, чтобы 1 сентября школа открыла свои двери для учеников», – сказала Вера Васильевна.

Также она сообщила, что в планах открыть в новой школе летний лагерь, чтобы и дети, и педагоги смогли освоиться.

«Эта школа по своим инфраструктурным решениям не имеет аналогов в регионе», – отметила Вера Емельянова, добавив, что Псковская область планирует осваивать новые современные решения для обучения детей в рамках национальных проектов.

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: