ПФР информирует

Трудоустройство студента не влияет на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК)

В г. Великие Луки и Великолукском районе бо-лее 500 студентов, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, получают пенсии по случаю потери кормильца. В управление ПФР от них часто поступают вопросы о влиянии трудоустройства на получение пенсии по СПК. В связи с этим УПФР в г. Великие Луки и Великолукском районе (межрайонное) дает разъяснение.
Граждане, получающие страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на выплату установленной пенсии и после совершеннолетия при условии очного обучения в образовательном учреждении. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.
Для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца после 18-летия гражданину необходимо представить в Пенсионный фонд справку из образовательного учреждения о форме и сроке обучения. При этом образовательное учреждение может также находиться за пределами территории Российской Федерации.
Отметим, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.
Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена региональная социальная доплата (РСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, РСД не выплачивается.

Как дистанционно получить справку о размере пенсии

Одна из наиболее востребованных услуг Пенсионного фонда – это вы- дача справки о размере пенсии. Для получения этого документа граждане в большинстве случаев обращаются в территориальные органы ПФР.
В то же время сегодня совсем не обязательно лично обращаться в клиентскую службу ПФР, чтобы получить справку о размере пенсии. Пенсионеру достаточно быть зарегистрированным на портале Госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.
Для того, чтобы дистанционно получить справку о виде и размере пенсии (с детализацией) и социальных выплатах, установленных гражданину по линии ПФР, необходимо зайти в личный кабинет на сайте ПФР по ссылке pfr.gov.ru или на Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Справка будет завизирована усиленной квалифицированной электронной подписью Межрегионального информационного центра Пенсионного фонда РФ.
В случае, если гражданин не имеет подтвержденной учетной записи портала Госуслуг, для получения справки он может обратиться в многофункциональные центры (МФЦ).
При этом обращаем внимание жителей города и района, что согласно законодательству органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от гражданина представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных органов, органов местного самоуправления.
Таким образом, организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом (о размере пенсии, ЕДВ, компенсационных выплат по уходу), самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия.
Гражданам не нужно самим обращаться в клиентскую службу управления ПФР за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации.

Поделиться ссылкой: