По многочисленным просьбам граждан отремонтирована дорога Першино – Ваши в Великолукском районе

Состоялась приемка объекта национального проекта «Безопасные качественные дороги» – участка дороги Першино – Ваши в Великолукском районе Псковской области. По многочисленным просьбам жителей в нормативное состояние приведено 3,6 км, которые проходят через деревню Першино, где расположена Першин-ская средняя общеобразовательная школа.
Подрядная организация ООО «Рельеф» по контракту с ГБУ ПО «Псковавтодор» вы-полнила комплекс ре-монтных работ. У приемочной комиссии за-мечаний к качеству ремонта не возникло: все пробы материалов прошли испытания в лаборатории и соответствуют нормативам. Объект введен в эксплуатацию.
В рамках контракта расчищено более 2 га полосы отвода от кустарника и деревьев, заменено асфальтобетонное покрытие на площади около 22 тыс. кв. м. Срезан старый асфальт методом холодного фрезерования, а затем уложено два новых слоя асфальтобетона. Обочины укреплены щебеночно-песчано-гравийной смесью, их площадь составила 11 тыс. кв. м. Откосы насыпи и бровка укреплены посевом трав.
Также приведены в порядок три автобусные остановки: на двух из них обновлены заездные карманы, на третьей – дополнительно благоустроена посадочная площадка, разворотная площадка и установлен новый автопавильон.
Кроме того, отремонтировано 4 водопропускные трубы и 31 съезд с дороги. Для обеспечения безопасного передвижения автомобилей и пешеходов нанесена дорожная разметка термопластиком и краской.
Подрядчик несет гарантийные обязательства по объекту: 4 года – на верхний слой, 2 года – на бортовой камень, откосы, обочины, 8 лет – на новую автобусную остановку.
Добавим, что в рамках другого контракта также по нацпроекту на пешеходных переходах и автобусных остановках возле школы и в самой деревне выполнено устройство наружного освещения. Монтаж опор освещения и светильников завершен, идут пуско-наладочные работы, которые должны завершиться до конца августа.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: