Почти 18 млрд направит Правительство РФ на закупку лекарств для тяжелобольных детей

Свыше 17,9 млрд рублей выделено на закупку лекарств для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, которые получают помощь фонда «Круг добра», созданного по инициативе президента РФ. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.
Из этой суммы более 7,2 млрд направят на покупку зарегистрированных в России препаратов. За это отвечает Федеральный центр лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву. Остальная часть средств пре-дусмотрена на приобретение зарубежных лекарств, которые закупает сам фонд.
В 2021 году правительство направило на дорогостоящие препараты для детей с тяжелой патологией часть транша. Потребность в таких лекарствах выявляет экспертный совет фонда «Круг добра» на основе заявок, поступающих от регионов.
«При поддержке фонда, который существует около полугода, дорогостоящее лечение получили уже более тысячи детей. И такая работа будет продолжена», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 29 июня.
Ранее был утвержден порядок помощи подопечным «Круга добра». Так, деньги можно выделять на оплату сложного лечения, покупку препаратов, в том числе не зарегистрированных в России. Также имеется вариант оплаты лечения за пределами России, включая покрытие расходов на транспорт и проживание. Решение по каждому случаю принимает экспертный совет фонда с учетом рекомендаций медицинской организации, где ранее проходил лечение пациент.
Всего в бюджете страны на 2021 год на помощь детям, которым нужны дорогостоящие препараты, заложено 60 млрд рублей, на 2022 год – 64 млрд рублей, на 2023 год – 68,5 млрд рублей. Эти средства поступают в федеральную казну за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.

ПАИ

Поделиться ссылкой: