Почтили память героев-подпольщиков

19 марта на Коломенском кладбище состоялась церемония памяти расстрелянных в годы Великой Отечественной войны героев-подпольщиков. 79 лет назад, 19 марта 1942 года, здесь было казнено 56 человек. О трагических событиях в ходе траурного мероприятия рассказала руководитель центра патриотического воспитания музея имени Александра Матросова Елена Кондратович.

Своими воспоминаниями о том страшном дне поделилась и Зоя Георгиевна Хохлова, дочь великолукской подпольщицы Антонины Васильевны Гусевой. Она, будучи ребенком, помогала выносить из типографии напечатанные антифашистские листовки.
Воспоминаниями о тяжелых годах Великой Отечественной войны поделилась и Валентина Ивановна Пугачёва, внучка Героя Советского Союза Матвея Кузьмина. Особо она запомнила жестокие издевательства фашистов:

– Простые немцы были в ботинках, а каратели и гестаповцы – все в сапогах. Мы их различали по обуви. Они были настолько жестокие, что только конвоиры чуть отвернутся, эти нелюди сразу же норовят нас, детей, ногой ударить и по самым больным местам. Это была такая жестокость, которую я запомнила на всю жизнь и унесу эту страшную память с собой.
В завершение церемонии все присутствующие возложили цветы к памятному знаку на месте расстрела героев-подпольщиков.

Е. КОНОВАЛОВА
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: