Подводим итоги года в сфере образования

Заместитель начальника управления образования Инна Репях подвела итоги работы за год. Она рассказала, какие национальные проекты были реализованы в сфере образования, поделилась планами на следующий год и сообщила, каких специалистов не хватает в школах.

За 2021 год по национальному проекту «Демография» было введено в эксплуатацию три детских сада. Они рассчитаны на 140 мест. Детские сады были построены и сданы строителями в конце 2020 года, а принимать детей начали в 2021 году.

Еще один важный национальный проект – «Цифровая образовательная среда». Город Великие Луки стал одним из первых в регионе, где в каждой школе были оборудованы по два класса цифровой образовательной среды.

«Классы снабжены мобильными ноутбуками. Это новое построение всего образовательного процесса. В таких классах проходят не только уроки информатики, но и любые другие, которые преподаются в рамках современной цифровой образовательной среды», – рассказала Инна Репях.

В рамках регионального проекта «Современная школа» идет строительство школы на улице Заслонова. Ввести в эксплуатацию новое учреждение образования планируется к 1 сентября 2022 года.

Как отметила Инна Репях, школа будет отличаться от других своим масштабом и наполненностью. Образовательное учреждение станет не только социокультурным и спортивным центром микрорайона. Как уже сообщалось, школа будет иметь два бассейна и залы для занятий спортом.

«Уже при закупке оборудования было учтено наличие научно-исследовательской лаборатории внутри школы, чтобы дети могли заниматься и программированием, и робототехникой – всем тем, что нужно современному ребенку», – добавила Инна Репях.

Положительные изменения коснулись и сферы дополнительного образования детей. Кроме технопарка «Кванториум», в этом году открыли еще одно учреждение дополнительного образования для детей – «IT-куб».

«Здесь дети имеют возможность попробовать себя в различных, в первую очередь технических специальностях. Курс длится полгода. За год можно пройти два курса. Это может помочь ребенку определиться с будущей профессией», – добавила Инна Репях.

Как сообщила заместитель начальника управления образования, сейчас заключаются договоры с крупными промышленными предприятиями города, чтобы дети могли прийти сюда на экскурсии, которые планируется проводить в весьма нетрадиционном формате.

«Просто пройтись по заводу – такая экскурсия не привлечет внимание ребенка, и он не сформирует в себе желание пойти обучаться на инженерную профессию. А когда присутствует интерактив и мастер-классы, у детей появляется интерес», – поделилась Инна Юрьевна.

Что касается планов на следующий год – в трех школах города будут проведены капитальные ремонты.

«Мы уже давно ждали подтверждения капитального ремонта средней школы № 1. Это одна из самых старейших школ нашего города, ей более 140 лет. Поэтому она, безусловно, уже нуждается в ремонте. Кроме того, подтверждены средства из федерального бюджета на ремонт педагогического лицея и средней школы № 17», – сообщила Инна Репях.

На пресс-конференции в технопарке заместитель начальника управления образования Инна Репях также рассказала, есть ли в городе нехватка учителей и какие меры поддержки молодых специалистов реализуются в Великих Луках.

По словам Инны Юрьевны, наиболее востребованными в городе являются учителя начальных классов и учителя иностранных языков. В настоящий момент есть необходимость в преподавателях математики, физики и русского языка.

«Наш город старается решать кадровые проблемы. Мы всегда приглашаем молодых специалистов. В первую очередь это выпускники Псковского педагогического университета, а также молодые преподаватели из Твери и Смоленска», – добавила заместитель начальника управления образования.

Для молодых специалистов, приглашенных на работу в город, выделяется служебное жилье. За последние годы заселили 32 квартиры.

«Не всегда мы сразу даем квартиры. У нас есть несколько мест в общежитии. Если мы видим, что молодой специалист закрепляется, то через два-три года мы переселяем его в служебную квартиру», – сообщила Инна Репях.

Еще одной мерой поддержки молодых специалистов является муниципальная премия «Дебют». Педагоги со стажем работы до трех лет, которые добились наиболее высоких результатов в своей профессиональной деятельности, получают эту муниципальную премию. Такая финансовая поддержка тоже привлекает молодых специалистов.

И. Полянская

Фото автора

Поделиться ссылкой: