«Поезд Победы» в городе воинской славы Великие Луки

Великие Луки проводили «Поезд Победы». Этот уникальный передвижной музей, созданный петербургскими художниками, находился на городском вокзале с 20 по 22 февраля.
Выставка занимает семь вагонов. Застывшие мгновения жизни большой страны. Лица людей, их эмоции, переживания, жесты, предметы пе-риода Великой Отечественной и героиня по имени Лидия, от чьего лица ведется рассказ. Все это дало возможность почти трем тысячам великолучан увидеть войну глазами участников тех событий.
Посетила передвижную выставку «Поезд Победы» и первый вице-губернатор Вера Емельянова. Уви-денное произвело на Веру Василь-евну сильное впечатление.
«Очень глубокое погружение в ту эпоху. Поколение, которое победило и дало нам шанс жить и развиваться, заслуживает не только такой памяти, но и вечной славы за свое трепетное отношение к Родине. Мы увидели все, как будто это было вчера. Подобные проекты имеют важнейшее значение, посетить их должен каждый человек в нашей стране», – поделилась Вера Емельянова по итогам осмотра экспозиции «Поезда Победы».

Уникальность выставки заключается в большом количестве многофигурных композиций в скульптуре и мультимедийном сопровождении: 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, 12 тач-столов, все это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного более острыми. У всех фигур есть реальные прототипы. Скульпторы создавали их по фотографиям из военных альбомов. Рассматривая экспонаты, можно проследить судьбу героев.
Под впечатлением от экскурсии остался и главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента Рос-сийской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Андрей Калинин. Он посетил «Поезд Победы» во время рабочей поездки в Великие Луки.
«Организаторам этой интерактивной композиции, этого, можно сказать без преувеличения, музея на колесах, удалось удивительно точно, достоверно и реалистично передать дух эпохи, того очень сложного для нашей страны времени, полного драматических, трагических событий. Все облечено в такой симбиоз достоверности и одновременно применения современных технологий. Именно это сочетание дает такое сильное чувство: чувство, с одной стороны, скорби, понимания той тяжести испытаний, которые выдались на долю нашего народа, и одновременно – гордости за народ-победитель, за народ-освободитель. Действительно, это сложно описать словами. Очень символично, что «Поезд Победы» прибыл в город воинской славы Великие Луки накануне Дня защитника Отечества. Действительно, эта древняя земля овеяна боевой славой наших прадедов, дедов, наших предков. Здесь шли кровопролитные бои. И по праву город Великие Луки получил это высокое звание – «Город воинской славы». Здесь чтут память погибших, заботятся о ветеранах, на основе воспоминаний которых, в том числе фронтовиков, и создана данная экспозиция», – поделился впечатлениями Андрей Калинин.
«Поезд Победы» (12+) прошел по 30 городам России. Семь вагонов поезда-музея дают возможность посетителям проследить ход событий, начиная с мирного довоенного времени и заканчивая возвращением героев-победителей домой.
Добавим, проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги».
Организатором проекта в Псковской области является Государственное автономное уч-реждение культуры Псковской области «Театрально-концертная дирекция».

Пресс-служба
Администрации города
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: