Погода недели: сосульки, гололедица и около 0°C

Если посмотреть на погоду последних дней, то можно заметить, что она разительно отличается от характера погоды недели прошлой. Вместо яркого солнца и леденящих сердце и голову утренних 25-градусных морозов за окном пасмурно и немногим ниже 0 °C. Временами кружит снег.
Воскресным вечером город накрыл снегопад, который продлился почти всю ночь. Выпало 7 см свежего снега, сугробы заметно подросли. Утром понедельника высота снежного покрова в нашем городе превысила 20 см. Столь снежно в Великих Луках не было почти три года (с января 2019 года). И да, ведь уже сейчас снега так много, как обычно бывает в январе. Очередной циклон принес с собой и первую с начала декабря оттепель. Она была символической и короткой. Максимальная температура на опорной метеостанции составила +0,9°C.
День вторника был облачным и слабоморозным (около -2°C и без осадков).
Ночью и утром среды прошел снегопад, выпало около 2 мм осадков. При этом днем потеплело до 0°C и осадки прекратились.
В пятницу ожидается немногим ниже 0 градусов, временами будет идти небольшой снег. Неустойчивая околонулевая температура будет приводить к образованию гололедицы на дорогах, а на крышах домов снова начнут расти сосульки и формироваться слой наледи. Будьте осторожны, выходя из дома! Смотрите не только под ноги, но и обращайте внимание на крыши встречных вам домов.
Субботним днем вернется мороз, но он будет совсем небольшим. В течение суток -2-4°C, вечером начнется снегопад.
В воскресенье, 19 декабря, снова придет слабая оттепель. Днем в городе 0+1°C. Начнется мокрый снег вперемешку с дождем, усилится ветер. 19 декабря православные христиане отмечают День прославления святого Николая Чудотворца. В народе этот праздник называли Никола Зимний. На Руси с этим днем также было связано множество народных примет. Как правило, в плане погоды этот день был солнечным и по-настоящему морозным. Но в этом году все будет как раз в точности до наоборот.
А если говорить о погоде в начале следующей недели, и конкретно в понедельник, согласно предварительным прогнозам, можно утверждать, что ее характер будет спокойным и мягким. Температура вернется в рамки климатической нормы, вместе с ней придут небольшие морозцы, пойдет снег. Затем в прогнозах прослеживается резкое похолодание и мощное вторжение арктического холода. Впрочем, этот прогноз пока является долгосрочным, и как будет на самом деле – покажет время. Чего же далее в точности всем нам ждать от погоды – читайте в следующем материале авторской рубрики «МЕТЕОВЕСТИ».

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: