Погода в выходные: Уже не осень, но еще не зима

В самом разгаре время предзимья. А это значит, что все чаще осадки будут выпадать в смешанной фазе, и почти каждое утро мы будем встречать с заморозками.
Ярким примером предзимних процессов стала погода этой недели. В понедельник, 8 ноября, в городе резко похолодало. Если еще в районе полудня было +7 °C, то к концу дня похолодало до 0°C. Крупными хлопьями повалил мокрый снег, и сформировался символический временный снежный покров. Из-за резких перепадов температур на дорогах появилась гололедица, а на крышах домов первые в этом сезоне сосульки. Снежные осадки продолжились в среду, при этом 10 ноября стало еще и самым холодным днем с начала осени. Температура даже в середине дня не превысила 0 градусов. Снежный покров в Великих Луках подрос до 3 см. Ближе к вечеру осадки перешли в дождь, и к утру четверга от свежевыпавшего уже ничего не осталось. В соседних районах области прошли ледяные дожди, что привело к серьезному гололеду. После двух дней холода вернулось тепло, на город опустился туман. Для юга области похолодание было мягким, в Великих Луках температура не опускалась ниже -3°C, а вот на севере области, у берегов Псковско-Чудского озера появился лед, ударили первые настоящие морозы. В Гдовском районе похолодало до -9 градусов.
Вернемся к текущей погоде. В пятницу в городе вновь стало по-октябрьски тепло, с утра светило яркое солнце, а днем воздух прогрелся до +8 градусов, что на целых 5 градусов выше климатической нормы.
В субботу великолучан ждет облачная с прояснениями погода, без осадков. Днем +3+5°C, в ночь на воскресенье 0+2°C.
В воскресенье, 14 ноября, в течение дня облачно и +1+3°C. Возможны небольшие осадки.
С началом новой недели характер погоды будет меняться, начнет подмораживать, выглянет солнце. Температура вновь вернется в рамки климатической нормы. Ночами в городе до -4-6 градусов, днем чуть ниже 0 градусов. Осадков не ожидается вплоть до четверга.
Ноябрь, как известно, самое серое и темное время в году. Продолжительность светового дня сейчас равноценна концу января и составляет 8,5 часов. В ближайшие полтора месяца день станет короче еще на 2 часа.
Остается добавить лишь одно: ждем зиму, ждем чистого белого снега, который сделает ноябрьский город уютным, а вечера светлыми. О том, когда же все-таки ждать настоящей и снежной «русской зимы», вы узнаете в следующем материале авторской рубрики «МЕТЕОВЕСТИ».

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: