Помощь важна и нужна

У каждого времени года свои обязанности и приметы. И осень закономерно – это время подготовки к зиме, чтобы городское хозяйство входило в период снега убранным от летнего мусора и листвы.

Уберем сейчас – проще будет приводить город в порядок весной. Все логично и закономерно.

Традиционно Великие Луки проводят сейчас месячник по благоустройству. В нем принимают участие как предприятия и организации, жители многоквартирных домов, так и отдельные граждане. Кто как и когда может.

На вопрос, кто принял уже участие в городском месячнике по благоустройству, отвечает и. о. начальника управления ЖКХ А.В. Евдокимов:

– В основном задействованы предприятия, в том числе муниципальные. И по своим территориям, и на других объектах.

На сегодняшний день уже участвовало 14 предприятий, задействовано было 270 человек. Ра-бота сейчас не просто продолжается, идет ее активная фаза. Мы людям постоянно напоминаем и настаиваем, чтобы они более активно включались в общее дело благоустройства.

Никто не отказывается. Все понимают задачи, которые стоят перед ними, но все люди и предприятия стараются это дело привязывать к субботникам. Понятно, что все работают, и не у всех есть возможность поработать на общее благо на рабочей неделе.

– Андрей Васильевич, такая помощь в благоустройстве важна для города?

– Конечно, важна. И не просто важна, она нужна. Все могут увидеть это даже по сегодняшнему дню (17 октября – А.К.). Стоит ветреная погода, листья разлетаются… А если бы все убрали вовремя, то на улицах было бы более красиво и уютно.

Вопрос ведь не в том, что не хотят работать специализированные службы. Они как раз трудятся активно и качественно в постоянном режиме. Вопрос в том, что общими усилиями чистоты и красоты в городе можно достигнуть более эффективно и с меньшими затратами. Не успеем сейчас все убрать, больше работы будет весной. Вот и весь выбор.

– Призыв более активно включаться в процесс благоустройства звучит каждый год.

– Звучит он и сейчас. Листва тоже падает каждый год. И городу снова нужно неравнодушие и активность своих граждан. Никто не требует ничего невозможного. Выйти в свободное время в городской сквер или на придомовую территорию и немного потрудиться на общее благо – несложно. Зато общим подарком всем нам станет красивый и чистый город.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поделиться ссылкой: