Порядок получения компенсации ОСАГО гражданами, имеющими инвалидность

В связи с поступающими от жителей вопросами о правилах по-
лучения компенсации стоимости ОСАГО клиентская служба (на правах отдела) в г. Великие Луки и Великолукском районе напоминает: выплата в размере 50 % от уплаченной страховой премии по договору обязательного автострахования предоставляется только инвалидам, имеющим транспортные средства по медицинскими показаниям.
Таким образом, основным условием получения меры социальной поддержки является наличие заключения о медицинских показаниях для приобретения транспортного средства в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Оформить выплату может сам гражданин или его законный представитель, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ с заявлением и документами, подтверждающими право на компенсацию. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его получения.
Решение о предоставлении компенсации принимается органами ПФР в течение 5 рабочих дней, в течение такого же срока после вынесения положительного решения гражданину будут перечислены денежные средства.
Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.
В 2022 г. данную меру социальной поддержки в г. Великие Луки и Великолукском районе получили 12 человек.

Поделиться ссылкой: