В минувший вторник, 26 мая, для российских выпускников прозвенели последние звонки. Великие Луки не стали исключением. Праздничные линейки прошли во всех школах нашего города. Поздравить великолукских выпускников с завершением важного этапа в их жизни пришли почетные гости в лице депутатов Великолукской городской Думы, представителей Администрации города Великие Луки и управления образования.


Торжественная линейка в гимназии им. С.В. Ковалевской состоялась в актовом зале. Праздник начался с момента входа двух выпускных классов. Прозвучал гимн России. Перед собравшимися выступила директор гимназии, депутат Псковского областного Собрания депутатов Татьяна Фомченкова:
– Сегодня особенный и очень торжественный день. День последнего звонка – это символ завершения очень большого и значимого этапа в жизни учеников. От школьного порога наши ребята уходят во взрослую жизнь. Мы верим в вас! Всё у вас получится! Гимназия любит вас и будет гордиться вашими будущими успехами. В добрый путь! – пожелала Татьяна Александровна.

От главы города Николая Козловского напутствия выпускникам высказал его заместитель Сергей Гусев:
– Уважаемые педагоги, выпускники, родители! Примите сердечные поздравления с праздником последнего школьного звонка. Для выпускников завершается пора обучения в школе и начинается новая взрослая жизнь. Впереди ответственный период выпускных экзаменов и выбора профессии. И какой бы профессиональный путь они ни выбрали, главное, чтобы все они стали грамотными специалистами в своей области, способными внести вклад в развитие страны и родного города Великие Луки.
Сегодня в Великих Луках есть хорошие возможности для самореализации в профессиональной и общественной деятельности. В городе работают промышленные предприятия, многие из которых являются лидерами в своих отраслях. В молодых кадрах нуждаются сферы образования, здравоохранения, органы местного самоуправления. Поступайте в избранные учреждения профессионального образования, обучайтесь и становитесь специалистами высокого уровня, чтобы приумножать славу родного города своими трудовыми и научными свершениями! – пожелал гимназистам-выпускникам Сергей Георгиевич и поблагодарил директора гимназии, педагогов и родителей выпускников за воспитание достойных граждан нашей страны.

От имени главы Администрации города Андрея Беляева слова поздравлений высказала председатель КУМИ г. Великие Луки Наталья Долинченкова. Наталья Владимировна пожелала выпускникам успешно сдать экзамены, выбрать профессию по душе и всегда стремиться к покорению новых вершин.
В целом, в течение торжественного мероприятия прозвучало немало поздравлений, пожеланий, песен и стихов. Помимо почетных гостей свои напутствия выпускникам высказывали учителя, родители, первоклассники. Конечно же, был и школьный вальс. Но главной мелодией дня по давней традиции стал последний звонок.

Город всегда поддержит
Летняя эстрада в Петровском парке далеко не каждый год становится местом проведения праздника последнего звонка, однако в этом году она принимала выпускников школы № 7 им. Антона Злобина и кадетской школы, здания которых в настоящее время находятся на капитальном ремонте.
Кадеты торжественным маршем поднялись на сцену и встали в парадном строю. Чёткое выполнение команд командиров было показателем того, что выпускники кадетской школы хорошо усвоили навыки строевой подготовки. Поздравить кадет, завершивших обучение в школе, пришли их педагоги, наставники, родители и почётные гости.
Первым к выпускникам обратился директор кадетской школы Ратмир Магарамов. Он отметил, что последний школьный звонок для них – это мост между юностью и взрослой жизнью.
– Вы усвоили главное, – подчеркнул Ратмир Хуршидович, – честь, долг и верность Родине – не просто слова, а принципы, по которым нужно жить.
Директор кадетской школы пожелал выпускникам, чтобы сила духа, которую они обрели в стенах кадетской школы, помогала преодолевать любые препятствия.
От лица депутатского корпуса Великолукской городской Думы и главы Великих Лук поздравления выпускникам передал депутат от округа № 2 Сергей Макаров. Он отметил, что кадеты вступают в новый этап своей жизни, на котором будут встречаться и трудности, справиться с которыми помогут знания и навыки, полученные в родной школе.

Глава Администрации города Андрей Беляев в своём обращении к выпускникам призвал не забывать родную школу и город, где им всегда готовы подставить плечо, помочь и поддержать.
– Вы всегда должны помнить и знать, что в родном городе вас ждут. И здесь у вас есть все возможности для дальнейшей реализации вашего потенциала, – подчеркнул Андрей Геннадьевич.
В адрес кадет-выпускников прозвучало ещё много тёплых слов от военного комиссара города Великие Луки Виталия Кулаченкова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки ГУ МЧС России по Псковской области Алексея Иванова, заместителя начальника управления образования города Алёны Селезнёвой, первого директора кадетской школы Игоря Гоголева, заместителя кафедры лыжного спорта ВЛГАФК Алексея Аввакуменкова. С напутственной речью перед кадетами выступил и руководитель Ассоциации ветеранов СВО города Великие Луки Михаил Бразин.
– Вы прошли большой путь от первых строевых занятий до серьёзных учебных достижений, – сказал Михаил Алексеевич, – от робких шагов в строю до уверенного понимания своих целей. Пусть знания, полученные здесь, станут надежным фундаментом для будущих побед. Идите вперед с гордо поднятой головой. Оставайтесь достойными носителями звания кадет!
После прозвучавших в адрес выпускников слов состоялась традиционная передача кадетского знамени.

Шаг в будущее
Праздник последнего звонка в школе № 7 им. Антона Злобина также состоялся на летней эстраде. Выпускников сразу двух одиннадцатых классов приветствовал от имени главы нашего города депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков. С тёплыми словами к учащимся обратился и глава Администрации города Андрей Беляев, который поблагодарил педагогический коллектив учреждения за добросовестный труд и пожелал выпускникам удачи на государственных экзаменах.
Программа праздника включала творческие номера в исполнении выпускников, а в завершение мероприятия прозвенел последний звонок – символ прощания со школой и начала нового жизненного этапа для выпускников.

Напутствие выпускникам лицея № 10 от Д.А. Белюкова
На пороге взрослой жизни
В МБОУ «Лицей № 10» торжественная линейка «Последнего звонка» для выпускников 11«Л» класса состоялась в актовом зале учреждения. Нарядных и красивых, почти взрослых вчерашних детей напутствовали и провожали во взрослую жизнь учителя, родители и почетные гости – депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков и заместитель главы Администрации города Сергей Бурачёнок, который отметил, что путь длиной в 11 лет для каждого выпускника был своим, со всеми радостями и препятствиями, которые приходилось учиться преодолевать. Теперь, вступая на порог взрослой жизни, важно правильно выбрать будущий профессиональный путь.
В свою очередь, директор МБОУ «Лицей № 10» Игорь Буйко напутствовал выпускников теплыми словами, пожелав стать настоящими гражданами своей страны. Завершился праздник традиционным школьным вальсом и последним звонком.

Вперёд – к большим высотам!
В инженерно-экономическом лицее торжественная линейка началась с прослушивания поздравительного обращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова. После этого под звуки гимна РФ состоялась церемония поднятия государственного флага. К выпускникам обратилась директор лицея, депутат Великолукской городской Думы Юлия Ярышкина.
– Сегодня наш лицей выпускает в большую жизнь новых выпускников. Для меня, как директора школы, каждый выпуск – особенный. Это настоящая изюминка, жемчужина лицея и моя личная гордость. За каждым аттестатом – годы труда педагогов лицея, переживаний, дружбы и взросления наших учеников. Я искренне горжусь каждым из вас! Уверена, впереди вас ждут большие достижения, интересные открытия и яркие победы. Не бойтесь мечтать, ставить перед собой высокие цели и идти к ним уверенно. Вперёд – к большим высотам! – напутствовала лицеистов Юлия Александровна.

Слова поздравлений от главы города и партии «Единая Россия» выпускникам лицея передал депутат Великолукской городской Думы, секретарь городской партийной организации Константин Максимов.
Новых вершин!
В школе № 9 торжественная линейка, посвящённая празднику последнего школьного звонка, прошла во дворе образовательного учреждения. Поддержать и поздравить выпускников в этот особенный для них день по традиции пришли педагоги, родители, почётные гости и первоклассники.
Особенно торжественные и трогательные слова звучали, конечно, для выпускников одиннадцатых классов. Напутствия вступающим во взрослую жизнь великолучанам адресовали директор школы № 9 Наталья Коробова, депутат Великолукской городской Думы Сергей Поварещенков, который поздравил выпускников от имени главы города Николая Козловского, а также председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству Администрации города Анатолий Терех.

Путь будет успешным
Ровно в полдень в школьном дворе начался праздник последнего школьного звонка в лицее № 11. Пожелать доброго пути выпускникам пришли волнующиеся педагоги и родители, представители органов местного самоуправления Великих Лук.
Первой с напутствием к выпускникам обратилась директор лицея Елена Рождественская, которая выразила уверенность в их готовности к предстоящей государственной итоговой аттестации и дальнейшему определению своего профессионального пути.

С поздравлением от руководства города к выпускникам обратился депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Кравченко. Он поздравил их от имени главы Великих Лук Николая Козловского и от себя лично и назвал праздник последнего школьного звонка особенным и запоминающимся.
Добрые пожелания выпускникам также адресовала председатель комитета культуры Администрации города Елена Савченко. Она пожелала им добиться успехов в сдаче экзаменов и получении профессионального образования, стать востребованными специалистами в избранной сфере, реализовать намеченные планы. Тёплые слова прозвучали и от начальника отдела по молодёжной политике управления образования Администрации города Екатерины Карпенко, которая отметила, что в городе Великие Луки молодых и активных специалистов всегда ждут.
Исполнение выпускниками традиционного школьного вальса и прозвучавший последний школьный звонок вызвали самые трогательные эмоции. А сам праздник последнего звонка стал для выпускников 2026 года завершением школьного пути и началом нового жизненного этапа.
Пресс-служба Администрации города,
А. КАНАВЩИКОВ,
М. КОЗЛОВ.
Фото Е. Николаенкова,
А. Воробьёва


