Правительство расширило перечень премий, которые освобождаются от НДФЛ

Денежное вознаграждение, которое получат лауреаты Премии Союзного государства в области науки и техники, не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Постановление об этом подписал председатель прави-тельства Михаил Мишустин. Решение касается лауреатов, которые являются налогоплательщиками в Российской Федерации.
Российско-белорусская премия в сфере науки и техники была учреждена в конце 2018 года. Церемония награждения ее первых победителей состоится в 2021 году. Премия присуждается российским и белорусским ученым и специалистам за совместные научные исследования и разработки, а также за их индивидуальные открытия и достижения. То есть претендовать на награду могут как коллективы, так и отдельные ученые и специалисты. Денежное вознаграждение составляет 5 млн российских рублей. Премия присуждается раз в два года трем лауреатам.
У Союзного государства также есть премия в области литературы и искусства. Она вручается с 2002 года. За это время ее обладателями стали многие известные деятели культуры двух стран. Среди них – актеры Владимир Зельдин, Александр Калягин, Алексей Петренко и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Владимир Федосеев, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин. Премия Союзного государства в области литературы и искусства для налогоплательщиков Российской Федерации подоходным налогом не облагается.
Постановлением, которое подписал Михаил Мишустин, вносятся изменения в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых не подлежат налогообложению.
Подписанным документом внесены изменения в постановление Правитель-ства РФ от 6 февраля 2001 года № 89.

government.ru

Поделиться ссылкой: