13 мая в ДК ЛК в четвертый раз состоялся фестиваль IV муниципального конкурса хоровых коллективов образовательных организаций города. На этот раз конкурс был посвящён Году единства народов России и 860-летию города Великие Луки.
Для системы великолукского образования 2020-е годы ознаменовались очень важным для воспитательного процесса культурным событием – созданием в общеобразовательных учреждениях Великих Лук детских хоровых коллективов. Созданы они были благодаря идее проведения муниципального конкурса хоровых коллективов образовательных организаций. Сегодня деятельность хоровых коллективов стала частью дополнительного образования и культурным явлением, которого ждут, к которому готовятся и которое хранит богатые отечественные традиции хорового исполнения.

Одними из целей конкурса являются пропаганда патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции, вокальное искусство и сохранение песенного наследия нашей страны. А в задачи, стоящие перед организаторами, входит сохранение и развитие лучших отечественных традиций академического, эстрадного и народного пения. В конкурсе принимают участие сводные хоровые коллективы учащихся 1–11 классов, примерная численность участников более 700 человек.
В этом году в фестивале приняли участие 15 коллективов общеобразовательных учреждений города. По условиям проведения конкурса участники представляли только одну песню, которая подчеркивает культурное многообразие нашей Родины, патриотизм и солидарность народов, ее населяющих.

Перед началом мероприятия к его участникам и зрителям обратилась депутат Великолукской городской Думы Юлия Ярышкина.
– Мне очень приятно открывать наш традиционный хоровой праздник. Нынешний 2026 год объявлен президентом Российской Федерации Годом единства народов России. Наша страна действительно является уникальной, потому что ни в одной другой стране мира нет такого количества разных народов, которые уже на протяжении многих лет живут дружно вместе. Также в 2026 году наш любимый город, город воинской славы Великие Луки празднует свой 860-летний юбилей. Два этих события дают нам повод не только об этом рассказывать и слагать стихи, но и петь песни. Сегодня по традиции ваши звонкие голоса станут голосами мира и надежды. Которые понесут во Вселенную наши чаяния, слова любви и признательности Родине. Пусть сегодня будет настоящий праздник, который вы подарите и зрителям, и себе.
К участникам фестиваля с приветственным словом обратилась начальник управления образования Администрации города Великие Луки Виктория Крюкова:
– Вот уже четвертый год мы участвуем в этом замечательном празднике. Это не просто конкурс, а настоящий праздник. Праздник хорового искусства, творчества, пения, музыки и, конечно, любви к своей стране и любви к своему городу. Хор – это не просто коллектив, здесь важен каждый голос. Благодарю руководителей и педагогов, которые подготовили сегодняшние коллективы. Желаю вам ярких выступлений, побед и незабываемых впечатлений!
Ведущая фестиваля Тахмина Шарапова представила членов жюри, которые оценивали хоровые коллективы в пяти номинациях. В состав жюри вошли заместитель начальника управления образования Администрации города Великие Луки Алена Селезнёва (председатель); член президиума Российской общественной академии голоса, член правления Псковского филиала Всероссийского хорового общества, заместитель директора по культурно-творческой и воспитательной работе ДМШ № 1 им. М.П. Мусоргского Анжелика Романюк; директор студии звукозаписи «Гамма» ГДК им. Ленина, заслуженный работник культуры РФ Альбинас Циплияускас; руководитель фольклорного ансамбля «Заряница», заслуженный работник культуры Псковской области Маргарита Амирханян.
Открыл программу фестиваля победитель прошлогоднего конкурса – коллектив хора «Стретто» из школы № 13 песней о неразрывной связи человека с родной землей, о памяти, которая живёт в сердце каждого из нас. Тему продолжил хор «В десятку» лицея № 10 трогательной и светлой песней о любви к родному краю, о тепле воспоминаний и о том, как дороги нам места, где прошло наше детство. Автор слов сумела передать в стихах то чувство, которое знакомо каждому: нежную привязанность к своему городу, его улочкам, рассветам и тихим вечерам.
Часть представленных на хоровом фестивале произведений была посвящена Родине. В частности, именно с этой темы начал хор «Содружество» из школы № 17. Песня «Наш край – Россия» – это яркое и душевное произведение, наполненное любовью к родной земле, её бескрайним просторам и людям, которые живут на этой земле. Эта композиция часто исполняется ансамблями и стала настоящим музыкальным символом гордости за свою страну. В каждой строчке и в каждой ноте чувствуется искренность, тепло и уважение к истории и традициям России.
Продолжил тему любви к Родине хор «Лицеисты» педагогического лицея с одноименной песней Сергея Трофимова «Родина», которая появилась на свет в 2006 году. России свое выступление посвятили и участники фестиваля из хора «Юность» школы № 1. Новая песня о нашей Родине представляет собой художественное осмысление того, как на огромной территории уживаются сотни культур, сохраняя при этом общие ценности и неразрывную связь. Известная песня «Россия – это мы!» стала настоящим гимном Отечеству, где каждый голос важен, а все вместе они создают образ великой и неделимой страны. Ее исполнил хор «Наследие» из школы № 5.
О родном древнем и славном городе звучали слова признания хора гимназии им. С.В. Ковалевской. Прозвучала композиция Евгения Беляева «Родному городу». А хор «Лицеисты» инженерно-экономического лицея исполнил песню, которая является настоящим символом эпохи. «Любимый город» – это песня о том, что Родина живёт в душе каждого из нас.
О том, что наш город – это наша гордость, рассказали со сцены ДК ЛК участники хорового коллектива «Гармония» школы № 7. История нашего города создавалась трудом и талантом многих поколений, и сегодня он продолжает жить, развиваться и писать новые страницы своей летописи.
Хор «Орлята России» школы № 2 в своем выступлении показал, что каждый город – это не просто улицы и дома. Это живая история, написанная судьбами его жителей, это наши воспоминания, мечты и надежды. И у каждого из нас есть та самая, особенная мелодия, которая звучит в сердце, когда мы думаем о родном крае.

На хоровом фестивале были исполнены известные многим поколениям песни. Так, хор школы № 9 подарил зрителям знаменитую песню «Широка страна моя родная». Когда звучит эта мелодия, в сердце просыпается любовь к бескрайним просторам, к людям, которые живут на этой земле, и к истории, что связывает поколения.
Настоящие народные хиты стали частью репертуара конкурсантов. Хоровая студия «Созвучие» школы-интерната представила одну из таких – «Выйду ночью в поле с конём». Эту композицию группы «Любэ» знают и поют миллионы. В ней – и любовь к родной земле, и светлая ностальгия, и ощущение свободы, когда рядом верный конь и бескрайние просторы.
В ряде песен звучала тема связи времен и поколений – между прошлым и будущим, между подвигом предков и памятью, помогающей потомкам ориентироваться в завтрашнем дне. Были исполнены и песни, которые трогали до глубины души и напоминали о самом важном. Хор «Камертон» лицея № 11 представил композицию «Память» – светлое и искреннее обращение к воспоминаниям.
Не забывать подвига предков – это дань уважения тем, кто не щадил своей жизни ради будущего. Песня «Сталинград», представленная хором «Созвучие 12» из школы № 12, стала музыкальным памятником мужеству, стойкости и героизму защитников города на Волге.

Прошлое всегда конкретно и воплощено в людях. Хор «Музыкальная радуга» школы № 6 исполнил песню, которую смело можно считать данью памяти и уважения человеку, который отдал свою жизнь ради Отчизны. Это герой Великой Отечественной войны Александр Васильевич Попов, имя которого сегодня носит школа № 6.
Вдохновил, придал энергии и уверенности всем присутствующим хор «Юность» из кадетской школы. «Мы единые! Непобедимые» – это не просто музыкальное произведение, а вдохновляющий призыв к сплочённости, дружбе и вере в свои силы.
Участники фестиваля конкурса хоровых коллективов доказали, что не просто получают образование, но и развивают многочисленные таланты. Однако в любом конкурсе есть победители. По решению жюри победителем IV конкурса хоровых коллективов образовательных учреждений города была признана студия «Созвучие» великолукской школы-интерната.
Также были определены победители в специальных номинациях:
«Выразительность» – хор «Лицеисты», педагогический лицей.
«Традиция» – хор «Лицеисты», МАОУ «Инженерно-экономический лицей».
«Песня о городе» – хор гимназии им. С.В. Ковалевской, гимназия имени Софьи Ковалевской.
«Мастерство» – хор «Гармония», МБОУ «СОШ 7» имени Антона Злобина.
«Сила в единстве» – хор «Наследие», МБОУ «СОШ 5».
М. Козлов
Фото Е. Николаенкова
