Праздник настоящих мужчин

23 февраля – всенародный праздник в нашей стране, посвященный всем поколениям защитников Отечества. Это праздник не только людей в погонах, но и всех настоящих мужчин, готовых в трудный час встать на защиту своей семьи и своей Родины.

Мы живем под мирным небом, но многим пришлось и в это время с оружием в руках выполнять почетную миссию – защищать свое Отечество, суверенитет страны, ее интересы. На заводе электротехнического оборудования трудятся тридцать три человека,  которым пришлось воевать в горячих точках, двое  из них проживают на округе № 7.  Сегодня мы расскажем о Юрии Кузнецове, он работает травильщиком в цехе № 7, и Александре Фёдорове, станочнике цеха № 16.  Они как настоящие мужчины немногословны,  так как  считают, что служба на Северном Кавказе  – это просто отрезок жизни,  в котором нет ничего необычного.

«Если Родине угрожает опасность, долг каждого мужчины стать в строй и защитить свой дом, свою семью, стать героем для своей страны. Я не исключение» – так начал свой рассказ о себе Александр Федоров. Дело в том, что в 2001 году после окончания школы Александр был призван в ряды Вооруженных сил и вскоре добровольно подал рапорт с просьбой направить на службу в Северо-Кавказский регион. Ситуация в то время там была непростая, наши ребята противостояли бандам боевиков, это была настоящая война.  За  время службы ему пришлось побывать во всех районах Чечни,  сопровождать автоколонны, участвовать в засадах и дозорах.  Еще в самом начале службы  Александр Фёдоров вместе с другими военнослужащими получил приказ на машине БТР-80 сопровождать автоколонну с продовольствием и ГСМ, которая направлялась к  пограничникам на границе с Грузией. 

Колонна двигалась через   Аргунское ущелье, которое во времена всех кавказских войн являлось важным стратегическим пунктом. Едва колонна вошла в рощу,  как тут же была обстреляна боевиками, находившимися в засаде. «У них были все преимущества. Они нас видели, а мы их нет. Мы спрыгнули с машины, завязался бой, двое наших ребят погибли. Если бы нас не сопровождали «вертушки» МИ-24 мы бы  там остались все. Это был первый случай, когда в бою погибли наши товарищи, – вспоминает Александр. – Конечно, потом было еще много всего, но когда пришло время увольняться в запас, наступило какое-то опустошение, жаль было расставаться с друзьями, вместе было многое пережито». Младший сержант Юрий Кузнецов на Северном Кавказе проходил службу по контракту с 2014 по 2017 год  уже опытным солдатом,  служил в ВДВ, в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, а в Чечню отправляли только хорошо подготовленных и обученных бойцов. Юрий награжден памятными медалями  за прохождение службы на Северном Кавказе, ведь ему неоднократно приходилось участвовать в контртеррористических операциях.

Вначале для них, молодых ребят,  впервые оказавшихся в горах, все было непривычно – другой климат, другая культура и обычаи. «Одно дело, когда все это видишь по телевидению, а другое дело, когда поднимаешься сам в горы. Вначале жарко, а потом чем выше, тем все холоднее, лед, уже и воды нет, чтобы попить,  надо было растопить снег. Но это все мелочи, и они только закаляют характер», – рассказывает Юрий.

 «Горная атмосфера, десантное братство, сплоченный  коллектив, который  выполнял все боевые задачи. А самое главное, что все остались живы и здоровы. Вот это и есть самые яркие воспоминания об этом времени», – считает Юрий.

 «Служба в армии – это один из самых главных поступков, который мы, мужчины,  должны совершить в этой жизни. Мы хотим  пожелать молодым ребятам не бояться трудностей, идти служить и с честью нести звание  жителя города воинской славы чтобы ваши родные и друзья могли вами гордиться» – с таким напутствием обратились к молодежи Великих Лук Юрий Кузнецов и Александр Фёдоров.

Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Поделиться ссылкой: