Предприятия ЖКХ готовы к сезону весенних работ

Исполняющий обязанности первого заместителя главы Администрации города Великие Луки Виктор Каменский рассказал о том, какие работы предстоит выполнить муниципальным предприятиям сферы жилищно-коммунального хозяйства в весенний сезон.
По словам Виктора Каменского, в настоящий момент ведется активная работа по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства для перехода к весенним работам, хотя температура воздуха по-прежнему нестабильна и бывают заморозки.
Как сообщил Виктор Борисович, наиболее активная подготовительная работа в настоящее время ведется на муниципальных предприятиях «Зеленхоз» и «Спецавтохозяйство». Готовятся к наступающему весенне-летнему сезону и управляющие компании. Проводится ревизия и подготовка техники, перенавешивается сезонное оборудование.
«Для полноценной работы в весенне-летний период есть в наличии и трактора, и специальные автотранспортные средства, которые будут заниматься уборкой непосредственно проезжей части и тротуаров. Навесное оборудование все также есть», – рассказал Виктор Каменский.
И.о. первого заместителя главы городской администрации отметил, что сейчас в первостепенных планах – уборка песка, который остался на проезжей части и тротуарах после зимнего использования песко-соляной смеси для борьбы с гололедом. Прошедшей зимой из-за особенностей погодных условий объемы примененной песко-соляной смеси были выше обычных, поэтому работа в этом направлении предстоит большая. По словам Виктора Каменского, по этой теме было проведено совещание со специалистами, определены направления и маршруты, по которым будет в ближайшее время проводиться интенсивная уборка. Работы уже начались. МП «Спецавтохозяйство» с учетом погодных условий убирает песок с проезжей части в ночное время. Сроки уборки улиц: апрель и первая половина мая. По уже убранным улицам будет работать техника, которая будет бороться с пылью. При наступлении положительных температур на дороги выйдут поливомоечные машины.
Коснулся Виктор Каменский и темы озеленения города. По его словам, в этом году цветочным клумбам будет уделено особое внимание. Отдельное совещание со всеми службами по данной теме уже проведено в Администрации города по поручению главы города Николая Козловского.
МП «Зеленхоз» готовится к обрезке деревьев и подготовке клумб под высадку рассады. В этом году планируется создать в городе 59 цветочных клумб, 48 вазонов и 8 кашпо. Как рассказал Виктор Каменский, силами данного предприятия выращены 200 тысяч растений, которые украсят Великие Луки. С наступлением устойчивых плюсовых температур начнутся высадки первых цветов, и это будут тюльпаны.
Кроме того, в этом году планируется также приобретение и установка новых скамеек и лавок в общественных местах Великих Лук.
Говоря о состоянии дорожного хозяйства города, Виктор Борисович сообщил, что после прошедшей зимы, которая сказалась на состоянии дорожного полотна, а точнее, явилась причиной появления немалого числа аварийных ям, имеется много вопросов по их устранению.
Виктор Каменский рассказал, что соответствующие меры предпринимаются со стороны МУП «Дорожно-строительное управление». Предприятие ведет ямочный ремонт по конкретным адресам и графику. Эта работа находится на контроле главы города. Сейчас МУП «ДСУ» запустило в работу еще один рециклер. Это позволило увеличить объемы ямочного ремонта. В конце марта планируется запустить асфальтовый завод и применять при ремонте горячую асфальтобетонную смесь, в результате чего темпы проведения ямочного ремонта будут еще существенно ускорены. Сейчас при ремонте дорожного покрытия используется холодный асфальтобетон. Также при достижении среднесуточной положительной температуры воздуха в работу будет запущена машина, осуществляющая ремонт дорожного покрытия методом струйного нанесения битумной смеси. Все это позволит быстрее привести дороги в нормативное состояние.

М. КОЗЛОВ

Поделиться ссылкой: