При выдаче кредитов банкам запретят навязывать дополнительные услуги

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в закон о потребительском кредите, направленные на защиту прав граждан-заемщиков.
«Банки больше не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка, например в размере суммы ежемесячного платежа, – сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин, комментируя закон. – Ситуации бывают разные, в том числе связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определенный баланс счета».
Подробнее о законе
Поправки запрещают финансовым организациям навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении кредитов.
Эта инициатива направлена на усиление защиты прав и законных интересов заемщиков, отмечают авторы.
Так, в кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заемщика иметь на счете неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа.
Кроме того, уточняется порядок расчета полной стоимости потребкредита, а также расчета предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку по возврату кредита или уплате процентов на его сумму.
Банки не смогут навязывать никакие дополнительные услуги и единовременную уплату страховых взносов на весь срок кредитования.

duma.gov.ru

Поделиться ссылкой: