Природный «Парк без границ» принял первых посетителей

Город Великие Луки имеет благоприятные условия для развития туризма любого вида, в том числе эколого-спортивного, а также отдыха горожан и гостей города. Важную роль в привлечении туристов может сыграть уникальная лесопарковая пригородная зона, начало создания которой положено еще в 1947 году, и которая в наши дни предстала горожанам в виде «Парка без границ».

«Зеленая зона» – именно так в обиходе великолучане называют лесной массив, расположенный на юго-восточной окраине Вели-ких Лук. Первоначально после высадки деревьев его площадь составляла 205 га. К 1951 году на территории этой лесопарковой зоны были высажены разные виды деревьев: сосна, ель, тополь, клен, дуб, ясень, лиственница, маньчжурский орех, ива, а также плодовые деревья. Интересно, что в этом парке сохранились деревья возрастом более 100 лет.
В разные годы вся эта лесопарковая зона использовалась по-разному, прежде всего, считалась «легкими города». Не одно десятилетие великолучане сюда приезжали для прогулок, сбора грибов и ягод. Много лет подряд здесь проводились соревнования по спортивному ориентированию. В первые годы сюда ходили великолукские школьники в первые туристические походы, знакомились с природой и живностью. Когда-то работал пляж на берегу рыбопитомника, была веранда и летняя торговля. Такой помнят Зеленую зону многие великолучане.
Сегодняшнее стремление городских властей к развитию Великих Лук, созданию комфортной и благоустроенной городской среды жизни привело к тому, что в Великих Луках реализуются проекты по реконструкции, созданию и модернизации инфраструктуры. Не осталась в стороне и Зеленая зона, которая постепенно становится местом современного и комфортного досуга и отдыха тысяч великолучан. Здесь уже работает Центр подготовки велосипедистов, и вот теперь открыл свои двери и новый парк культурного и активного отдыха на природе без необходимости выезда за городскую черту – «Парк без границ».
Реконструкция Зеленой зоны стала возможна благодаря реализации международного проекта «Парки без границ» программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» в период 2014-2020 годов». В обустройстве но-вого парка участвовали МУП «Дорожно-строительное управление» (директор Р.Б. Скопцов), ООО «Велэлектроналадка» (директор А.А. Самсонов), весомый вклад внесли также Александр Пахарев и Евгений Кузнецов.
В субботу, 2 октября, в «Парке без границ» было шумно и весело, ярко и светло. Музыка и хорошая погода добавляли позитива взрослым, а также детям. Для любителей активного досуга в парке установлены различные спортивные приспособления. Отдохнуть здесь можно, и просто прогуливаясь по дорожкам наедине с природой, читая книгу на лавочках. Кстати, протяженность прогулочных пешеходных дорожек составляет 1645 метров. Кататься на такие расстояния будет интересно даже велосипедистам. Отдохнуть одному или компанией можно на живописных берегах в уютных бревенчатых беседках.
Собственно, спортивное мероприятие и ознаменовало открытие «Парка без границ». Здесь прошла спортивная эстафета среди учащихся пяти великолукских школ, организованная комитетом по физической культуре и спорту Администрации города. Ребятам предстояло преодолеть 12 этапов различной направленности.
Отмечу, что школьники, все до единого, были не просто довольны такими выходными на природе, а очень позитивно настроены. Наверное, такого места отдыха в черте города на природе среди сосен и возле водоема действительно многим не хватало. По-этому и соревнования получились активными, яркими, эмоциональными и увлекательными. Первое место по результатам всех этапов заняла кадетская школа, второе – школа № 5 и третье – лицей № 11.
На построении все победители получили призы, конечно, медали и грамоты, а главное – хорошее настроение. «Парк без границ» начал свою новую летопись активной жизни великолучан, принося пользу горожанам разного возраста. Безусловно, такое место всегда будет востребовано людьми, но не будем забывать, что и природа ждет от нас бережного к себе отношения.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова 

Поделиться ссылкой: