«Пристегни самое дорогое»

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Великие Луки регулярно проводятся рейдовые профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, при проведении которых особое внимание инспекторы ДПС уделяют соблюдению требований правил дорожного движения при перевозке детей в салонах транспортных средств.

Несмотря на это, за истекший период 2021 года на территории города было зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети в качестве пассажиров.
Так, 6.08.2021 года в 16 час. 00 мин., возле дома 146 по пр-ту Октябрьскому водитель автомашины «ГАЗ 32213», мужчина 1986 г.р., при повороте налево не уступил дорогу автомашине «Ниссан Альмера» под управлением мужчины 1984 г.р. который двигался во встречном на-правлении прямо, после столкновения автомобиль «Ниссан Альмера» отбросило на припаркованную автомашину «Ре-но Сценик». В результате ДТП пострадал малолетний пассажир – девочка 2007 года рождения, которая получила травмы и обратилась за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина малолетнего пассажира не усматривается.
Зачастую дорожно-транспортные происшествия происходят в ситуациях, когда участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать дорожно-транспортного происшествия, такая ситуация характерна как для движения на высоких скоростях вне города, так и на незначительных скоростях в условиях уличного движения.
Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.
Госавтоинспекция города напоминает – применение детских удерживающих устройств либо ремней безопасности является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия.
Уважаемые взрослые! Вы главный пример для наших детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят
к трагическим последствиям. Всегда помните о том, если в салоне автомашины находится ребенок, нельзя переоценивать свои возможности.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки
майор полиции О.А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: