Приветы из старой жизни Великих Лук

При ремонте улицы Льва Толстого в Великих Луках строители обнаружили мостовой булыжник

В августе на улице Льва Толстого кипят работы, производится капи-тальный ремонт этой городской магистрали. Меняется асфальтовое покрытие, устанавливаются новые бордюрные камни. В ходе подготовительных работ после планировки линии бордюрного ограждения строителям при осуществлении работ пришлось выкорчевывать с левой стороны булыжники.

Дело в том, что часть нынешней улицы Льва Толстого когда-то была южным берегом Старореченского озера. В XVIII веке эта часть нынешней улицы Толстого называлась Старореченской набережной. А вообще, это одно из самых древних мест Великих Лук, заселенных людьми, которые ведут здесь культурно-хозяйственную деятельность минимум с XIII века. Позже эта улица называлась Козобродской, так как вся округа именовалась слободой Козий брод. Жили здесь в основном мещане.
Интересна история обнаруженных нынче булыжников. Предлагаю включить воображение и провести мысленные прямые. Дело в том, что до революции еще в XX веке в планировке центральной части города была целая улица, которая проходила от улицы Пушкина сквозь арку дома № 37 по проспекту Ленина, далее мимо детской поликлиники по направлению
к ТЦ «Рубин». Называлась она Соломенская улица. Считалась одной из центральных и, по воспоминаниям старожилов и данным краеведов, была красивой и очень любимой великолучанами.
Так что булыжники – это либо часть остатков Старореченской набережной (кстати, для XVIII века недешевое удовольствие), либо часть мостовой улицы Соломенской.
Вот такие приветы из старой жизни Великих Лук до сих пор приходят к нам, потомкам жителей 855-летнего города.

М. КОЗЛОВ
Фото автора

Поделиться ссылкой: