Проблемы региональной истории и современность обсудили студенты в Великих Луках

4 марта состоялась Х открытая студенческая краеведческая конференция «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность», посвященная Году науки и технологий и 855-летию первого упоминания города Великие Луки в летописи. Конференция ежегодно проходит на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, начиная с 2012 года. Инициатива проведения мероприятия, которое объединяет студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений, занимающихся изучением прошлого и настоящего города на Ловати и всего Псковского края, принадлежит преподавателям кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВЛГАФК.

Со вступительным словом к участникам и гостям конференции обратился ректор академии Вячеслав Шляхтов:

– От имени великолукской государственной академии физической культуры и спорта хочу вас поздравить с открытием конференции. Очень приятно, что в этом году мы, наконец-то, можем провести одно из публичных мероприятий в открытом формате. Конечно, при соблюдении мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции. Студенческая конференция – это важная форма поисково-исследовательской деятельности, когда обучающиеся совместно со своими научными руководителями изучают историю родного края. Иногда по крупицам находятся новые данные и сведения об известных людях и событиях. Занимаясь такой работой, вы позволяете нам узнать о новых фактах, которые происходили в нашем родном крае. Безусловно, вы совершенствуете свои умения и навыки для дальнейшей деятельности. Кроме того, эта конференция выступает важным стимулом для воспитания патриотизма у нашего подрастающего поколения.

К студентам обратилась Светлана Белюкова, начальник отдела по молодежной политике управления образования Администрации города Великие Луки, которая отметила, что ровно половина студенческих краеведческих конференций прошла при поддержке отдела по молодежной политике управления образования Администрации города Великие Луки.

– Это мероприятие четко вошло в план программы «Молодое поколение города Великие Луки». В последнее время на смену таким серьезным мероприятиям, как конференция, приходят и другие: флешмобы, акции в социальных сетях и так далее. Но интерес к краеведческой конференции неизменен. Мы уверены, что это дело будет продолжаться, а лучшие доклады будут опубликованы в «Великолукском краеведческом вестнике».

Со словами приветствия к участникам обратился директор Великолукского медицинского колледжа Александр Шулаев, а от лица Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия и Великолукского городского краеведческого общества выступил Дмитрий Белюков. Они также отметили важность мероприятия, причем как для опытных краеведов, там и для молодежи.

В этом году участниками конференции стали обучающиеся 7 высших и средних профессиональных образовательных учреждений. 22 студента выступили со своими научными исследованиями в ходе конференции. Из областного центра приехали студенты Псковского государственного университета и Псковского филиала Российской международной академии туризма. Наш город был представлен студентами Великолукской государственной академии физической культуры и спорта и Великолукского медицинского колледжа. Заочное участие в мероприятии приняли студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета из Челябинска и студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также учащиеся Витебского кадетского училища из Республики Беларусь. Исходя из географии участников нынешней конференции, интерес к ней остается значительным, и преградой этому не стали даже действующие ограничительные мероприятия.

Е. Коновалова

Фото автора

Поделиться ссылкой: