Продолжается борьба с коронавирусной инфекцией

Благодаря активной прививочной кампании установилась тенденция к медленному, но стабильному снижению заболеваемости COVID-19. Людмила Иванова, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в городе Великие Луки, рассказала, как обстоит ситуация с распространением коронавируса на сегодняшний день.

На данный момент намечается тенденция к стабилизации эпидемиологического процесса. Наблюдается снижение еженедельных темпов прироста заболевших, то есть положительная динамика. Сейчас Псковская область находится на 34-м месте среди 85 регионов Российской Федерации по этому показателю.

Тем не менее, Людмила Иванова отметила, что вирус стал агрессивнее. Да и что касается прогноза на будущее, – еще неизвестно, как будет меняться вирус и ждать ли появления новых штаммов. Но скорость его мутации однозначно возросла по сравнению с тем, что было год назад.

Людмила Алексеевна подчеркнула, что наши, российские вакцины работают, защищают от новых штаммов. И очень важно сегодня провести прививочную кампанию в максимально короткие сроки и привить большое количество людей.

«Тогда мы лишим вирус возможности меняться так быстро, – сказала Людмила Иванова. – Вирус меняется при нахождении в организме человека. Поэтому, если говорить о человеке, который вакцинирован, то вирус не может находиться в таком организме длительное время, следовательно, мутировать не успевает. Кроме того, если привитые люди подвергаются заражению, то переносят заболевание практически без осложнений».

В Псковской области в настоящий момент привито первой дозой вакцины свыше 152 тысяч взрослого населения, второй дозой – более 107 тысяч человек. Но не стоит забывать и о других мерах безопасности.

«Даже вакцинированный человек должен носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию и следить за гигиеной рук. На эпидемическую ситуацию очень влияет пренебрежение соблюдения противоэпидемических мер. Гигиена рук – одна из важных мер профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Кроме того, вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга», – сказала Людмила Иванова.

Также Людмила Алексеевна подчеркнула, что уменьшить риск заболевания можно, если избегать лишних поездок в общественном транспорте и посещений многолюдных мест.

«Сейчас основной задачей является максимальный охват населения прививками. Если вы уже вакцинировались от COVID-19, поделитесь этим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно ваш опыт станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал», – добавила Людмила Иванова.

А пока вырабатывается коллективный иммунитет, необходимо носить маску, не забывать о социальной дистанции и соблюдать правила личной гигиены. Это очень важно для защиты от болезни и сохранения здоровья. Берегите себя!

И. Полянская

Поделиться ссылкой: