Профилактическая операция «Безопасные каникулы»

В январе-мае текущего года в городе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых было ранено двое детей до 16 лет, из них одна девочка 2008 года рождения, которая пострадала как пассажир, и мальчик
2015 года рождения, он был пешеходом. Следует заметить, что в обоих случаях дети не являлись виновниками ДТП.

Однако в подавляющем большинстве случаев дети становятся жертвами нарушений элементарных требований Правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам на велосипеде.
Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них, когда идет адаптация детей к условиям города.
В целях снижения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей в период летних школьных каникул ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки совместно с управлением образования Администрации города на территории города проводится профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы». Оперативно-профилактические мероприятия проводятся в два этапа. Первый – в период с 8 по 20 июня и второй – с 5 по 19 июля 2021 года.
В рамках мероприятия сотрудниками госавтоинспекции будут проводиться профилактические рейды по пресечению нарушений перевозок детей «Ребенок – главный пассажир». Также будет ужесточен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями на территории города. Совместно с управлением образования города проводятся и будут проводиться беседы и обучающие занятия с детьми, посещающими летние пришкольные лагеря.
В летний период времени многие родители вывозят детей за город к местам отдыха. Еще раз напоминаем родителям – водителям, о том, что очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями может закончиться очень трагично.
Но не всегда и у всех есть возможность организовать отдых ребенка за городом или постоянно находиться рядом с ним, поэтому родителям необходимо постоянно напоминать детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъяснять, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Рассказать, как опасно играть и кататься в местах, расположенных рядом с дорогой. Одевать детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка.
Естественно, водителям всегда надо помнить о том, что ребенок может неожиданно выбежать на дорогу, ведь порой поведение детей непредсказуемо. Поэтому, когда вы видите детей рядом с проезжей частью, заблаговременно снижайте скорость.
И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по г. Великие Луки
майор милиции О.А. Воробьева

Поделиться ссылкой: