Профилактика острых кишечных инфекций

Лето – прекрасная пора. Оно радует нас теплой погодой, изобилием свежих ягод, овощей и фруктов.
И именно в этот период увеличивается риск заражения острыми кишечными инфекциями(ОКИ), так как создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей в продуктах питания и воде.

ОКИ – это большая группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых патогенными и условно-патогенными бактериями, вирусами и простейшими. К ним относятся дизентерия, сальмонеллез, холера, энтеровирусная и ротавирусная инфекция, пищевая токсикоинфекция, вызванная стафилококком и др.
Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде. Они сохраняют свои болезнетворные свойства от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев.
В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены ОКИ проявляют высокую контагиозность (заразность), могут быстро распространяться и вызывать массовые заболевания.
Болеют кишечными инфекциями взрослые и дети, наиболее часто дети (в возрасте от 1 года до 7 лет). На долю детей приходится около 60-65% всех регистрируемых случаев.
Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя острой кишечной инфекции.
Возбудители ОКИ попадают в наш организм с пищей и водой, а также через грязные руки. В передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи).
Загрязнение пищевых продуктов может произойти в результате нарушения правил личной гигиены при приготовлении, кулинарной и термической обработке пищевых продуктов, при нарушении правил и сроков транспортировки, хранения, реализации пищевых продуктов и готовых блюд.
Как правило, кишечные инфекции начинаются остро. Основными симптомами являются рвота, жидкий стул, слабость, отсутствие аппетита, тошнота, боли в животе, повышение температуры. Скрытый период (инкубационный период) длится от нескольких часов до 5-7 дней.
Серьезным последствием ОКИ является обезвоживание организма и необратимые изменения во внутренних органах.
При первых признаках болезни следует обратиться за медицинской помощью, выполнять все рекомендации врача. Не заниматься самолечением!
Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, его продолжительность от 3 – 4 месяцев до 1 года. Высока вероятность повторных заболеваний.
Профилактика кишечных инфекций заключается в выполнении простых правил гигиены.

  • Тщательно мыть руки с мылом (перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки, после разделки сырых рыбы, мяса или птицы, а так- же перед приемом пищи, после прогулок, игр с животными и др.).
  • Соблюдать чистоту на кухне и в доме, ежедневно проводить влажную уборку.
  • Кухонное полотенце для рук менять каждый день.
  • Своевременно удалять мусор, пищевые отходы, бороться с мухами и мышами.
  • Для питья употреблять только кипяченую или бутилированную воду.
  • Не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
  • Обязательно мыть овощи, фрукты, ягоды (даже с собственного дачного участка), в том числе цитрусовые и бананы с последующим обдаванием их кипятком. Корнеплоды мыть с помощью щетки. Пучок зелени развязать и опустить на некоторое время в миску с холодной водой. Повторить эту процедуру 2-3 раза, каждый раз меняя воду, затем ополоснуть зелень кипяченой водой.
  • Не приобретать готовые к употреблению салаты, заправленные майонезом или растительным маслом. Разливное молоко кипятить; творог, приготовленный из сырого молока или развесной, употреблять в виде блюд с термической обработкой.
  • Тщательно прожаривать и проваривать мясо, птицу, яйца, рыбу. Мясо варить не менее 40 минут (с момента закипания), яйца – не менее 10 минут, перед варкой их следует промыть проточной водой с мылом.
  • Не использовать одну и ту же доску и нож для разделки мяса, рыбы, овощей.
  • Предохранять от загрязнения пищевые продукты, которые используются без предварительной термической обработки. Обращать внимание на дату их изготовления.
  • Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике в пределах допустимых сроков хранения; избегать соприкосновения готовой и сырой продукции.
  • Купаться в открытых водоемах только в специально отведенных местах и не допускать попадания воды в рот.
    Эти несложные правила помогут вам и вашим близким сохранить здоровье.

Подготовила Т.А. Кузьмина, врач
ГБУЗ ПО «Центр общественного
здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: