Прокуратура – на переднем крае борьбы с коррупцией

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Основными формами коррупции являются получение и дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение их, коммерческий подкуп, служебный подлог, мошенничество с использованием служебного положения. Все эти деяния являются уголовно наказуемыми, за их совершение предусмотрены различные виды наказаний – от внушительных штрафов до лишения свободы на значительные сроки.

В Псковской области за 2022 год прокуратурой выявлено большее 1200 нарушений законодательства коррупционного характера. Возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, в том числе касающихся дачи взятки. По поводу получения взятки возбуждено 9 уголовных дел. 

Нет минимального размера 

По нормам Уголовного кодекса, под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг, за совершение оговоренных действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

Совершаемое за это вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительстве или попустительстве по службе, а также в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений по которым он может повлиять.

Наказание по УК РФ напрямую зависит от размера взятки и ряда обстоятельств, например, являлась ли взятка платой за незаконные действия или же была некой «благодарностью» за исполнение своих обязанностей должностным лицом.

Различают взятки и по их сумме, что имеет особое значение для квалификации преступления. Размер взятки определяется в рублях не только в случае, когда она дана или получена в виде наличных денег или платежей на счет, но и при передаче взяткополучателю ценных бумаг, материальных ценностей или оказании услуг. В УК РФ (примечание к ст. 290, действующее и для прочих «коррупционных» статей) различают:

Взятки в значительном размере, т. е. превышающие 25 тыс. рублей.

Взятки в крупном размере, т.е. более 150 тыс. рублей.

Взятки в особо крупном размере, т. е. превышающие 1 млн рублей.

Вопреки распространенному заблуждению в спорах о том, какая сумма является взяткой, в законодательстве отсутствует минимальный размер взятки – по сути, взяткой может быть признана любая сумма, если взятка дана в виде денежных средств. Следствие или суд вправе прекратить уголовное преследование в виду малозначительности, когда взятка, к примеру, не превышает 500 рублей, но в практике такие случаи крайне редки.

Порой люди даже не задумываются, что 500 рублей, положенных в конверт и переданных врачу или педагогу, тоже являются взяткой. Существует мнение, что сумма до 3 тысяч рублей вообще не является взяткой.

Тем не менее в любом случае законодательство предусматривает ответственность за получение взятки.

Получение взятки – это принятие должностным лицом государственных или муниципальных органов всех уровней денежного или выраженного в иной форме вознаграждения за совершение каких-либо действий в пользу взяткодателя. Взятка не обязательно может выражаться в твердой сумме или же материальных ценностях, это могут быть услуги, гарантии или преференции по службе, содействие в решении важных для взяткополучателя вопросов. Наказуемо как личное получение взятки, так и ее принятие через третьих лиц.

Как и в случае с дачей взятки, вознаграждаться может как действие, так и бездействие или же содействие в принятии того или иного решения в пользу дающего взятку лица при условии, что это входит в служебную компетенцию взяткополучателя.

Как правило, к ответственности за это преступление привлекаются должностные лица, которые несут различную уголовную ответственность в зависимости от того, за что они получили взятку.

Она может быть получена за законные действия. Например, при посещении врача гражданин попросил ускорить его прием в качестве больного, подкрепив свою просьбу деньгами, которые и получил врач в качестве взятки.

Еще пример: человек состоит в очереди на получение квартиры. И он дает взятку, чтобы ускорить этот процесс. В этом случае состав преступления человека, получившего взятку, является более мягким, и законодатель предусматривает менее суровое наказание – до трех лет лишения свободы.

Взятка может быть получена за незаконные действия. Заведомая незаконность действий в таком случае подразумевает противоправность поведения, которое последует после получения взятки должностным лицом: сотрудником полиции, врачом, учителем, работником госучреждения и т.д.

К примеру, нарушителя задерживают за административное правонарушение, и он дает взятку должностному лицу – сотруднику полиции, чтобы уйти от административной ответственности. Гражданин, будучи остановленным инспектором ДПС за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предложил инспектору за 20000 рублей «не замечать» данные нарушения ПДД и не составлять протокол, и тот принял взятку. Это уже незаконные действия, которые предполагают совсем другую ответственность. Санкция статьи в таком случае предусматривает срок лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Как сообщили в прокуратуре г. Великие Луки, несколько уголовных дел было возбуждено в отношении преподавателей высшего образования. Так, наказание получали преподаватели за выставление оценки без фактического приема экзаменов.

Дача взятки – тоже серьезное преступление

Еще одна категория граждан, которая оказывается на скамье подсудимых за преступления коррупционной направленности, – это те, кто дает взятки, то есть взяткодатели.

Если человек дает взятку и при этом является участником оперативных мероприятий, то он освобождается от уголовной ответственности. Это может произойти, например, если человека принуждали к даче взятки, но он обратился в правоохранительные органы и стал участником определенных мероприятий, которые проводят сотрудники правоохранительных органов.

Если же человек сознательно совершает преступление в виде дачи взятки, он несет ответственность по статье 291 УК РФ. Ответственность за это предусмотрена различная. При совершении законных действий – лишение свободы на срок от 2 лет. В случае незаконных действий срок лишения свободы увеличивается до 8 лет.

Стоит обратить внимание: законодательство предусматривает одинаковые санкции как за получение взятки, так и за ее дачу. То есть преступлением одинаково является одно и другое.

В случае преступлений, связанных со взятками, фигурантом может стать и еще один человек. На скамье подсудимых может оказаться и посредник. Это тот, кто берет деньги у одного и передает их в качестве взятки другому.

Отдельно выделяется наказание за общее покровительство. К примеру, в какой-то организации подчиненный, стремясь найти содействие со стороны руководства в продвижении по службе, благодарит своего начальника, передавая ему подарки или деньги. Такие действия законодательство трактует тоже как дачу и получение взятки за покровительство в продвижении по службе.

Особое внимание следует обратить на то, что с 2016 года

в УК РФ введено такое понятие, как мелкое взяточничество. Это статья 291 п. 2. Она предполагает наказание за получение и дачу взятки по сумме, не превышающей 10 тысяч рублей. Такие преступления тоже распространены. Дать взятку нередко пытаются сотрудникам правоохранительных органов, наиболее часто – сотрудникам ГИБДД, которым граждане хотят передать деньги, чтобы избежать административного наказания. Штраф в таком случае может составить до 200 тысяч рублей.

Доходы и расходы – под контролем

Прокуратурой города Великие Луки на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщила заместитель прокурора города Великие Луки советник юстиции Е.А. Кондратьева, в указанной сфере в истекшем периоде 2022 года проведено более 20 проверок, по результатам которых приняты меры прокурорского реагирования.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлялись в сфере муниципальной и государственной службы, в сфере образования и других направлениях.

Распространенным нарушением в сфере противодействия коррупции является несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления, государственных органов, муниципальных учреждений установленных обязанностей своевременно представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Информация о доходах и имуществе ежегодно предоставляется государственными служащими и прочими публичными должностными лицами в рамках законодательства о гражданской службе и закона о противодействии коррупции. Сведения подаются также в отношении членов их семей: супругов и несовершеннолетних детей. В декларациях указываются данные за предшествующий год: информация о доходах и расходах, о владении транспортом и недвижимостью, акциях и обязательствах имущественного характера.

Впервые требование предоставлять сведения о доходах и имуществе в отношении госслужащих в России было введено в 1995 году. Согласно ст. 12 федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля

1995 года, госслужащие должны были подавать соответствующие данные в органы налоговой службы. Однако все эти сведения получали статус служебной тайны, и их проверка проводилась только налоговой службой.

В 2006 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября 2003 года. В ст. 8 документа говорится, что государства – участники Конвенции должны «устанавливать меры и системы, обязывающие публичных должностных лиц представлять декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах и о существенных дарах или выгодах, в связи с которыми может возникать коллизия интересов».

С 1 января 2013 года российские чиновники отчитываются не только о доходах, но и о расходах, включая расходы жен (мужей) и детей. Проверке подлежат сделки по приобретению земельного участка, недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход за последние три года. К декларированию также обязательны источники средств, за счет которых были заключены сделки. 19 августа 2013 года вступил в силу запрет для чиновников иметь счета в зарубежных банках. За невыполнение приведенных выше требований предусматривается административное наказание, вплоть до увольнения с формулировкой «в связи с утратой доверия».

В августе 2018 года Президент РФ подписал закон о контроле за соответствием расходов бывших чиновников их доходам, полученным во время работы на государственных постах. Документом установлено, что такой контроль осуществляется в течение 6 месяцев со дня освобождения от должности или увольнения лиц, «замещавших (занимавших) одну из должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей». Речь идет о сделках по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций и др.

Заполняя декларацию, необходимо сообщить обо всех своих расходах и доходах, а также о том, что имеется в собственности. Государство таким образом контролирует, чтобы расходы были сопоставимы с доходами. Если человек, который заполнил такой документ, что-то специально и по забывчивости не показал, например, долю в какой-то квартире, земельный участок, это является нарушением, и человек несет, как минимум, дисциплинарную ответственность. Это произойдет даже в случае, если при заполнении справки о доходах человек забыл о давно открытом счете в каком-либо банке, на котором осталось всего несколько рублей.

Сведения о доходах любого государственного служащего, вплоть до Президента РФ, общедоступны, и их можно найти даже в Интернете. Такой контроль над доходами и расходами госслужащих – это еще один способ борьбы с коррупцией.

Также прокуратурой города Великие Луки проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при исполнении работодателями обязанности сообщать о заключении трудовых договоров с гражданами, замещавшими должности государственной службы, представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

По результатам указанных проверок 3 лица (1 должностное и 2 юридических) привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), с наложением административных штрафов в размере 20 тыс. руб. должностному лицу и 50 тыс. руб. каждому юридическому лицу.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных в надзорной деятельности прокуратуры города Великие Луки.

М. Озерова

Поделиться ссылкой: