Прошло очередное заседание Великолукской городской Думы

Очередное 43-е заседание городской Думы шестого созыва провел 29 апреля глава города Н. Н. Козловский. Помимо парламентариев, на заседании присутствовали глава Администрации города Л. А. Романова, прокурор города Р. В. Хотченков, должностные лица Администрации города, представители партий и общественных объединений, СМИ. На сессии рассмотрели 10 вопросов и 1 вопрос из раздела «Разное».

По федеральному законодательству
В ходе прошедшего заседания депутатами было утверждено Положение об общественных обсуждениях и публичных слушаниях на территории муниципального образования «Город Великие Луки». Начальник юридического отдела Думы Елена Тихомирова пояснила, что действующее в настоящее время положение, принятое в 2006 году, должно быть приведено в соответствие с федеральным законодательством. В новой редакции более четко прописан порядок организации и проведения на территории города общественных обсуждений.
Постоянная комиссия по законодательству, местному самоуправлению и природопользованию поддержала проект решения Думы, о чем сообщил ее председатель Виктор Волынцев. Депутат Марина Усачёва отметила значение принимаемого документа, а заместитель главы города Николай Андросович подчеркнул, что публичные слушания – это основная форма реализации прав населения при осуществлении им местного самоуправления. На такие слушания выносятся наиболее важные для города и его жителей вопросы, поэтому нужно обязательно привести данный документ в соответствие с федеральным законодательством.

Медицинская помощь детям оказывается на должном уровне
О результатах деятельности Великолукской городской детской больницы за 2020 год доложила и. о. главного врача учреждения Светлана Шумаркина. Было отмечено, что детская больница представлена стационаром на 128 коек (92 койки для оказания круглосуточной помощи) и детской поликлиникой.
Светлана Николаевна привела некоторые цифры статистики. Так, по поликлинике численность обслуживаемого прикрепленного детского населения составила 13783 человека. При этом заболеваемость детей до 14 лет уменьшилась на 26 % по сравнению с 2019 годом.
В отношении положительных моментов Светлана Шумаркина отметила и рост средней заработной платы медицинского персонала. Она составила 25603,48 руб. в сравнении с 22541 руб. в 2019 году. Поступало в медицинское учреждение и новое оборудование. В течение года больница получила 3 офтальмологических аппарата, ЛОР-комбайн, портативный аппарат УЗИ, рентгенодиагностическую систему и устройство преобразования суммарной электрической активности головного мозга.
Светлана Шумаркина отметила положительную роль национального проекта «Здравоохранение». В 2020 году по нацпроекту получено два легковых автомобиля для первичной амбулаторно-поликлинической помощи. В 2021 году планируется получение еще 3 автомобилей.
Конечно, есть в деятельности детской больницы и направления, которые требуют повышенного внимания. Были отмечены кадровая проблема и необходимость усиления профилактической работы, которая в детском возрасте имеет самое серьезное значение.

Высокая оценка
В ходе обсуждения доклада и.о. главного врача детской больницы, депутат Александр Орлов выделил большой объем проделанной ее коллективом работы. По мнению Александра Александровича, результаты тем более заслуживают внимания, поскольку медики детской больницы работают в непростых условиях кадрового голода:

– Будущее коллектива видится сложным. Более 80 % – пенсионеры. И при этом дети нашего города получают достойную медицинскую помощь. Коллектив детской больницы вдвойне достоин почета и уважения.

Высокая оценка результатов работы

В ходе обсуждения доклада и.о. главного врача детской больницы, депутат Александр Орлов выделил большой объем проделанной ее коллективом работы. По мнению Александра Александровича, результаты тем более заслуживают внимания, поскольку все медики, в том числе и детской больницы, работают сегодня в непростых условиях:

– Несмотря на все сложности и недостаток кадров, дети нашего города получают достойную медицинскую помощь. Считаю, что коллектив детской больницы достоин почета и уважения.

Депутат Елена Чернозубова в ходе обсуждения отметила, что все школы города тесно сотрудничают с данным учреждением здравоохранения. По словам Елены Михайловны, и педагоги, и родители неизменно дают работе специалистов детской больницы высокую оценку. Благодаря их усилиям дети стали болеть реже.

Поблагодарила специалистов больницы за добросовестный труд также депутат Татьяна Черковская. По ее мнению, детям необходимая помощь оказывается в полном объеме. Татьяна Анатольевна пожелала коллегам-медикам продолжить работу по решению кадрового вопроса и усилить профилактику онкозаболеваний у детей. В целом парламентарии положительно оценили прозвучавший доклад.

Для создания оптимальных условий для занятий спортом

Депутаты в ходе сессии согласовали передачу в безвозмездное пользование объекта недвижимости, принадлежащего лицею № 11. И. о. начальника управления образования Инна Репях пояснила, что объект, о котором говорится, – это спортзал, а передается он на условиях почасового использования для проведения занятий с детьми и подростками с ограниченными возможностями, которые посещают реабилитационный центр.

Было отмечено, что на базе передаваемого объекта будут проводиться тренировки по адаптивным видам спорта. Занятия будут вести работники реабилитационного центра, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы в данном направлении.

Депутаты поддержали инициативу. От лица постоянной комиссии городской Думы по бюджету, экономике, финансам, собственности и налоговой политике выступил ее председатель, заместитель главы города Сергей Агарёв. О важности эффективного использования муниципальных помещений и пропаганде здорового образа жизни говорили в своих выступлениях депутаты Сергей Поварещенков и Татьяна Ефимова.

В целях создания условий для разностороннего развития детей

И. о. начальника управления образования Инна Репях выступила докладчиком и по вопросу утверждения тарифов на дополнительные платные услуги, предоставляемые школой № 13. Депутатам на утверждение были предложены тарифы на новые услуги, ранее не реализуемые в образовательном учреждении, а также скорректированные тарифы на услуги, ранее утвержденные в 2014 году.

Перемены предлагаются по нескольким позициям. Стоимость услуги «Школа будущего первоклассника» повышается на 9,95 %, занятия с логопедом – на 9,78 %, занятия спортивно-оздоровительной направленности – на 9,23 %, школа абитуриента – на 9,57 %. Дополнительно запланированы проведение занятий по изучению иностранного языка детьми младшего школьного возраста, занятия художественно-эстетической направленности, «Ментальная арифметика», «Практикум по математике», «Практикум по русскому языку».

Заместитель главы города Сергей Агарёв от лица бюджетной комиссии рекомендовал документ к принятию. Депутат Елена Чернозубова подчеркнула, что платные услуги создаются исключительно по запросу родителей и учащихся и эти программы расширяют возможности стандартного школьного образования.

Депутат Татьяна Черковская подчеркнула важность стремления учителей сделать все возможное для разностороннего развития детей. Четкость обоснований предложенных сумм и их наглядность отметила депутат Татьяна Ефимова. Парламентарии приняли положительное решение по проекту.

Для поддержания здоровья школьников

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня депутаты согласовали передачу в безвозмездное пользование нежилых помещений, принадлежащих муниципальным образовательным учреждениям. Речь о спортзалах и помещениях для медицинского обслуживания. Данная норма прописана в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Депутат Татьяна Фомченкова при обсуждении вопросов высказалась за плодотворное сотрудничество школ и учреждений дополнительного образования. Депутат Василий Журко подчеркнул важность создания условий для полноценного развития детей.

В поддержку предлагаемых решений выступил и Денис Мунштуков. Депутат Дмитрий Кравченко отметил направленность данного решения на поддержание здоровья детей. Депутат Александр Орлов говорил о том, что наличие медицинских площадей позволяет образовательным учреждениям оперативнее оказывать медицинскую помощь школьникам и более качественно проводить профилактическую работу. Проект был поддержан.

Для развития спорта в городе

Депутаты утвердили условия приватизации нежилого помещения, расположенного на пр. Гага-рина, д. 40. И. о. председателя КУМИ Ольга Попова доложила, что в данном случае реализуется преимущественное право арендатора на приобретение арендуемого имущества.

Также парламентарии согласовали передачу в безвозмездное пользование Великолукской ГСХА стадиона «Экспресс», принадлежащего одноименной спортивной школе олимпийского резерва. Данное решение направлено на поддержку развития спорта в городе и полноценного функционирования учреждения высшего образования, что отметили в своих выступлениях заместитель главы города Николай Андросович и депутат Евгений Шумайлов.

На сессии депутатами были утверждены новые тарифы на услуги, предоставляемые спортивно-оздоровительным комплексом «Айсберг». Рост произошел в среднем на 10 %. Это касается бассейна, ледовой арены, тренажерного зала, зала подготовительных занятий, проката и ремонта коньков.

Необходимость повышения тарифов, как рассказал парламентариям председатель комитета по физической культуре и спорту Евгений Цацко, обусловлена ростом тарифов на энергоресурсы, инфляцией и увеличением затрат предприятия в связи с необходимостью соблюдать действующие противоэпидемические меры.

– Когда речь заходит о повышении цен, – заметил заместитель главы города Денис Мунштуков, – это, как правило, вызывает негативную реакцию. Но следует понимать, что такой технически сложный объект, как СОК «Айсберг», требует и немалых затрат, которые по объективным причинам возрастают. Поэтому предложенный проект решения обоснован.

Депутат Евгений Шумайлов подчеркнул, что «Айсберг» является хозрасчетным предприятием. Поэтому рост коммунальных платежей и всех объективных расходов должен подкрепляться ростом доходной части. Без этого стабильная работа объекта невозможна.

Грамота и футбол

Депутаты единогласно поддержали награждение почетной грамотой Великолукской городской Думы менеджера отдела сбыта ООО «Великолукский механический завод» Елены Казицкой. Помимо производственных достижений Елена Александровна активно участвует в общественной жизни города, является общественным советником главы города Великие Луки.

В разделе «Разное» стоял вопрос согласования передачи в безвозмездное пользование АНО «Футбольный клуб «Луки-Энергия» стадиона «Экспресс» и земельного участка на острове Дятлинка для проведения тренировок. В ходе обсуждения заместитель главы города Сергей Агарёв отметил:

– В Великих Луках серьезное внимание уделяется развитию футбола, в первую очередь детского, а перспективы профессионально заниматься этим видом спорта очень помогают ребятам развиваться, двигаться вверх. Такой перспективой для них является футбольный клуб «Луки-Энергия». Поэтому команда мастеров должна иметь все условия для работы и профессионального роста, чтобы быть примером для подрастающего поколения спортсменов.

Данный проект был единогласно поддержан парламентариями. На этом вопросы очередного заседания Великолукской городской Думы были исчерпаны.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: