Проверки кассовой дисциплины на объектах общественного питания и рынков

В Псковской области с начала этого года особое внимание уделяется реализации двух отраслевых проектов ФНС России: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно в этих секторах экономики наблюдаются основные нарушения, связанные с выводом выручки «в тень»: неприменение ККТ при расчетах с населением, неполное отражение выручки, расчеты через переводы денежных средств на карту физического лица, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

За десять месяцев текущего года Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области совместно с представителями органов местного самоуправления и управляющими рынков проведены: 31 мероприятие по инвентаризации 7 ярмарок, расположенных на подведомственной территории; 39 рабочих встреч с представителями организаторов ярмарок, на которых согласовано осуществление совместных мероприятий по исключению недобросовестного поведения на рынках; совещание с участием представителей органов исполнительной власти Псковской области и органов местного самоуправления, по итогам которого принято решение об обмене на постоянной основе информацией об участниках сферы услуг общественного питания, о проведении совместных рейдов.
С января по ноябрь 2021 года сотрудниками инспекции было проверено 148 объектов общественного питания и 296 объектов рыночной торговли на подведомственной терри- тории налогового органа. В результате разъяснительной работы и контрольных мероприятий в октябре наблюдается рост выручки по общепиту на 5,7 млн. рублей по сравнению с сентябрем, а рост выручки на рынках составил 3,1 млн рублей.
Все налогоплательщики, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. За указанный период Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области вынесено 152 постановления о назначении административного наказания, а также 125 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека» (установка приложения возможна: для платформы Android через сервис GooglePlay, для платформы iOS через сервис AppStore), а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru. При этом в случае обнаружения нарушения, в том числе в случае невыдачи чека, покупатель в рамках осуществления «гражданского контроля» может направить сигнал в налоговый орган.
Инспекция напоминает: нарушение требований Федерального закона № 54-ФЗ «О применении конт- рольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей. Неприятных последствий можно избежать, осуществляя свою деятельность в законном порядке!

Межрайонная ИФНС России
№ 2 по Псковской области

Поделиться ссылкой: