Псковичам рассказали о частых ошибках при подаче заявлений на выплаты семьям

Отделение ПФР по Псковской области разъясняет, какие ошибки допускают жители региона при подаче заявления на новые выплаты семьям, сообщили в пресс-службе регионального ОПФР.

С 1 июля осуществляется прием за-явлений на ежемесячные выплаты одиноким родителям детей от 8 до 16 лет включительно и беременным женщинам, которые находятся в трудной финансовой ситуации.
Для получения выплат доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения (11807 рублей).
В случае пособия для будущих мам необходимо также встать на учет в медицинскую организацию в первые 12 недель беременности, а для единственного родителя, помимо фактического отсутствия второго родителя, условием для получения господдержки является факт развода и наличия судебного решения о назначении алиментов.
Основная причина отказа – превышение размера среднедушевого дохода. Среди остальных причин:

  • наличие в собственности двух и более квартир, машин и т. д.;
  • предоставление в заявлении недостоверной либо неполной информации (на пример, неверно введены реквизиты актовой записи о рождении ребенка; указан неправильный СНИЛС ребенка; предоставлены ошибочные данные в сведениях о банковском счете (необходимо предоставить номер счета, а не номер карты); отсутствие данных о реквизитах актовой записи о расторжении брака);
  • отсутствие официального дохода за требуемый период (пособия положены лишь трудоустроенным гражданам либо имеющим уважительные причины отсутствия работы – декрет, уход за престарелым и т. д.).
    У беременных одной из причин отказа также является неподтверждение медицинским учреждением факта постановки на учет в ранние сроки беременности.
    В случае отказа следует проверить правильность заполнения каждой строчки заявления.
    «Родители могут допускать ошибки в написании Ф.И.О. детей. К примеру, если в свидетельстве о рождении вписано имя «Дария», а в заявлении написано «Дарья», то система ЗАГС, по которой идет автоматическая сверка данных, не найдет этого ребенка. Или мама указывает неполный состав семьи, вписывая одного ребенка, а на самом деле их двое», – отметила управляющий отделением ПФР Наталья Мельникова.
    В состав семьи дети входят до возраста 23 лет или до брака ранее этого возраста.
    Все остальные сведения также в автоматическом режиме сверяются с информационными системами различных ведомств – Росреестра, службы судебных приставов, медицинских учреждений и т. д., и возможны расхождения и несоответствия с фактической информацией. К примеру, второй автомобиль давно продан, судебное решение о выплате алиментов получено в другом регионе и т. д. В этом случае нужно исправить информацию в соответствующем ведомстве и подать заявление второй раз.
    За июль беременные псковички подали более 1,3 тысячи заявлений, а от одиноких родителей поступило свыше 7,6 тысячи заявлений.
    • ПАИ

Поделиться ссылкой: