Псковская область включилась в федеральный проект по разработке новых методов соцобслуживания

Псковская область включилась в федеральный проект по разработке новых методов социального обслуживания. Детали его реализации губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 15 марта, обсудил со своим первым заместителем Верой Емельяновой.

Внедрение целевых моделей Национальной социальной инициативы (НСИ) – именно так называется новый проект – коснется свыше 30 тыс. получателей социальных услуг, в том чис-ле более 8 тыс. человек в этом году.
«Мы планируем отработать мероприятия по улучшению качества и доступности медицинских услуг для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и услуг по трудоустройству граждан», – уточнила Вера Емельянова. Кроме того, НСИ предусматривает составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг, а также вовлечение заинтересованных граждан и сообществ в проработку необходимых изменений в социальной сфере.
На начальном этапе, в 2022 году, в проект будет вовлечено около 1 тыс. человек по линии соцзащиты, более 4 тыс. граждан по линии труда и занятости и еще примерно 3 тыс. человек по линии здравоохранения. «Пилотные учреждения утверждены. Со временем подобные технологии будут использоваться по всем социальным услугам», – доложила первый заместитель губернатора.
Для внедрения новых подходов соцобслуживания в Псковской области созданы региональный штаб и экспертная группа, которые находятся в постоянном контакте как с федеральными экспертами, так и непосредственно с пользователями социальных услуг в регионе.
Глава региона отметил, что реализация проекта НСИ является поручением президента России, в связи с чем отметил особую важность основательной проработки мероприятий по мониторингу, планированию, подбору инструментария и контролю. «Соответствующие распоряжения будут подписаны», – анонсировал Михаил Ведерников.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: