Псковские предприниматели обсудили с Александром Козловским меры поддержки промышленности

Меры поддержки промышленности Псковской области стали главной темой первой в этом году встречи руководителей предприятий-членов РСПП региона. Заседание прошло под председательством руководителя регионального РСПП, депутата Госдумы Александра Козловского 12 марта.

Открывая заседание, Александр Козловский отметил, что главным вызовом для всех в 2020 году стала пандемия. И нет ни одной отрасли, которая не пострадала бы. Все впервые столкнулись с ограничениями, вызванными пандемией.
По словам руководителя регионального РСПП, по статистике Псковская область от пандемии пострадала меньше, чем другие регионы. Он напомнил, что на уровне государства были разработаны меры поддержки для минимизации потерь. Эта тема актуальна и сегодня, когда предприятия продолжают работать в условиях незавершившейся пандемии.
О том, на какую помощь от государства бизнесмены области могут рассчитывать в этом году, рассказал председатель регионального Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он отметил, что по итогам 2020 года по показателям Псковская область осталась на уровне 2019 года. Совместными усилиями удалость не допустить кризисной ситуации.
Андрей Михеев сообщил, что в прошлом году ряд псковских предприятий воспользовался мерами федеральной поддержки. Так, Мин-промторг оказал поддержку семи псковским предприятиям на общую сумму 378,4 млн рублей. А Фонд развития промышленности двум предприятиям выдал два займа на общую сумму 998 млн рублей.
Меры федеральной поддержки сохраняются и в этом году. В частности, по словам Андрея Михеева, предприятия через участие в нац-проектах могут повысить свою конкурентоспособность. Подробно он ос-тановился на двух нацпроектах – «Производительность труда» и «Меж-дународная кооперация и экспорт». На сегодняшний день два предприятия региона подали три заявки для участия в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт», все одобрены Минпромторгом.
В этом году Псковская область получила федеральную субсидию в размере 46 млн рублей. Эти средства будут направлены на докапитализацию регионального фонда развития промышленности и возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования.
Кроме того, Андрей Михеев рассказал о том, что с этого года возобновляется программа поддержки промышленных кластеров, отметив, что у предпринимателей региона уже есть идеи создания кластеров. Александр Козловский поддержал инициативу бизнесменов и выразил готовность помочь и поддержать в создании промышленных кластеров.
В продолжение обсуждения участники заседания рассмотрели иные меры государственной поддержки, также озвучили вопросы, которые волнуют их сегодня. Поднятые темы и высказанные предложения были взяты в работу для их решения.
В завершение встречи Александр Козловский напомнил, что в Псковской области стартовал региональный конкурс рационализаторов и изобретателей. Конкурс призван стать дополнительным источником привлечения внимания к промышленности, а также дать возможность работникам предприятий и талантливым жителям региона заявить о себе на широкую аудиторию. Подробную ин-формацию о конкурсе можно найти на сайте регионального отделения РСПП в разделе «События».

Пресс-служба депутата Госдумы Александра Козловского
Фото ПЛН

Поделиться ссылкой: