Псковские власти обсудили подготовку летней оздоровительной кампании и ход вакцинации в районах

В пятницу, 1 апреля, в Администрации Псковской области в режиме ВКС прошло совещание по актуальным вопросам социальной сферы региона. Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова обсудила с руководством профильных комитетов и главами районов подготовку к летнему оздоровительному периоду и проведение прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции.

И.о. председателя регионального Комитета по образованию Андрей Ермаков проинформировал, что оздоровительный сезон начнется 28 мая. Ожидается, что в этом году детские областные лагеря посетят свыше 15 тыс. детей. Количество отдыхающих по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на тысячу человек. В организации летней кампании примут участие 173 оздоровительных лагеря, в том числе 12 загородных, 1 санаторно-оздоровительный, а также 160 дневных учреждений. Продолжительность смен в загородных лагерях составит 21 день, смен отдыха и досуга, профильных смен – 18 дней. Сейчас идет подготовка инфраструктуры и подбор кадров.
Андрей Ермаков обратил внимание, что на оплату путевок в бюджетах районов и городов предусмотрено более 4,6 млн рублей. Данная сумма позволит оздоровить 2 тыс. 650 детей в дневных лагерях. Не предусмотрены средства на данные цели в Дедовическом, Новосокольническом, Пал-кинском, Печорском, Пустошкинском районах и городе Пскове. Указанным муниципалитетам рекомендовано выделить из собственных бюджетов средства на оплату питания детей в лагерях с дневным пребыванием.
В целях стимулирования детского отдыха внутри страны продолжается реализация программы туристического кешбэка, в рамках которой родителям возвращается до 50 % (не более 20 тыс. рублей) стоимости путевки, напомнил Андрей Ермаков.
Первый вице-губернатор в свою очередь отметила важность вовлечения в мероприятия по отдыху и оздоровлению максимального количества детей, воспитывающихся в приемных семьях и находящихся в трудных жизненных ситуациях. «Отдельное внимание должно быть уделено работе с трудными подростками и трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в пе-риод школьных каникул», – заметила Вера Емельянова.
Во время обсуждения вопросов профилактики новой коронавирусной инфекции в муниципалитетах акцент также ставился на приближающийся летний сезон. Первый заместитель губернатора подчеркнула, что в апреле, перед экзаменами и летними каникулами, самое подходящее время для иммунизации подростков от COVID-19 вакциной «Спутник М». Для взрослого населения данный период также является наиболее благополучным для проведения вакцинации и ревакцинации, поскольку впереди сезон отпусков и дач.
В настоящее время в Псковской области привито 73,2 % от числа запланированного населения. Ревакцинировано 58,6 % человек. Неплохие показатели по количеству защищенных граждан показывают Опочецкий, Порховский, Себежский, Пушкиногорский и Новоржевский районы. В целом же отмечается снижение темпов вакцинации, сообщила заместитель председателя Комитета по здравоохранению Псковской области Анна Митюшкина.
Главам районов рекомендовано усилить информационную кампанию и продумать график проведения «Дней здоровья» в населенных пунктах. Мероприятия должны быть нацелены на вакцинацию, а также профилактику туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний, которые нередко возникают на фоне осложнений после перенесенного COVID-19.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: