Псковские власти увеличили до 100 тыс. рублей выплаты на догазификацию

К числу льготников теперь отнесены члены семей участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Власти Псковской области расширили меры поддержки для жителей региона, которые являются участниками программы социальной догазификации. К числу льготников теперь отнесены члены семей участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а размер единовременной выплаты увеличен с 70 до 100 тыс. рублей, сообщила пресс-служба региональной администрации.

«В Псковской области введены дополнительные меры поддержки для участников программы социальной догазификации. Соответствующие изменения губернатор внес в положение о порядке возмещения затрат отдельным категориям граждан РФ по подключению газового оборудования к сетям газораспределения. Так, расширен перечень льготных категорий. Право на возмещение затрат получили члены семей погибших [или] умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий» – отмечается в сообщении.

Кроме того, власти региона увеличили с 70 тыс. рублей до 100 тыс. рублей сумму единовременной выплаты, которую собственник домовладения может использовать как на компенсацию расходов по приобретению газового оборудования: газового котла, плиты, прибора учета газа или газового водонагревателя. Кроме того, эту сумму можно направить и на мероприятия по строительству сети газопотребления внутри земельного участка.

«Согласно постановлению, граждане, кому ранее уже была выплачена компенсация на возмещение затрат, могут рассчитывать на получение дополнительной финансовой поддержки. Но не более чем на общую сумму 100 тыс. рублей. Помимо соцподдержки для льготных категорий граждан, прописанных в постановлении, на покупку газового оборудования и строительство сети газопотребления внутри земельного участка могут быть направлены и средства материнского капитала» – говорится в сообщении.

По данным властей региона, уровень газификации Псковской области в соответствии с методикой Минэнерго России по состоянию на 1 января 2022 года составляет 55,35 %, догазификация должна увеличить уровень газификации области на 10 %. При этом, по информации правительства региона, всего подано более 18 тыс. заявок на догазификацию, при этом выполнено 874 подключения.

На догазификацию в Псковской области планируется направить 11,7 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: