Пусть Ваши почки будут здоровыми

Всемирный день почки утвержден в 2006 году Международным обществом нефрологов и Международной федерацией нефрологических организаций.  Проводится  он во второй четверг марта. Цель  – повышение информированности населения о факторах риска и мерах профилактики заболеваний почек.

Почки – главный орган мочевыделительной системы. Помимо образования мочи, они выполняют множество других важных функций.

Эндокринная функция почек. Синтез ренина (гормон, который помогает организму сохранять воду и регулировать объем циркулирующей крови), эритропоэтина (гормон, стимулирующий образование эритроцитов в костном мозге) и простагландинов (биологически активные вещества, регулирующие артериальное давление).

Метаболическая функция почек. Превращение и синтез многих веществ, необходимых для нормального функционирования организма (например, превращение витамина «Д» в его активную форму – витамин «Д3»).

Регуляция кислотно-щелочного баланса. Почки поддерживают нормальное соотношение щелочного и кислотного компонента плазмы крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международных нефрологических организаций и обществ, от болезней почек страдают 850 миллионов человек, а это более 10% населения нашей планеты! И эта цифра, к сожалению, растет.

Болезни почек могут быть наследственными и приобретенными, острыми и хроническими. Наиболее часто диагностируются: пиелонефрит (болезнь почек воспалительного характера) и мочекаменная болезнь (или нефролитиаз) – образование в чашечках и лоханках камней. Реже – гломерулонефрит (серьезное заболевание аутоиммунного характера) и различные опухоли почек.

Если своевременно не выявить заболевание почек и не лечить его, может развиться хроническая почечная недостаточность. Происходит постепенное угасание почечных функций, обусловленное гибелью нефронов вследствие хронического заболевания почек. Почки не могут больше поддерживать нормальное состояние внутренней среды организма. Единственный метод  лечения хронической почечной недостаточности – заместительная почечная терапия (гемодиализ или пересадка почки).

На здоровье почек влияют многие факторы. К ним относятся:

* наследственность (близкие родственники: родители, братья и сестры страдают заболеваниями почек);

* образ жизни (курение, алкогольные напитки, низкая двигательная активность, высокое потребление белка и соли с пищей, избыточный вес, злоупотребление обезболивающими препаратами и самолечение, профессиональные контакты с токсичными веществами);

* нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение, повышение уровня холестерина крови, нарушения пуринового обмена);

* сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония, атеросклероз сосудов);

* другие заболевания и состояния (острые вирусные и бактериальные инфекции, беременность).

Что нужно делать, чтобы снизить риск развития заболеваний почек?

* Поддерживать оптимальный вес с помощью здорового питания и надлежащей физической активности. Количество употребляемой соли не более 4-5 граммов в день.

* Контролировать артериальное давление (оптимальное – 120/80 мм рт. ст.).

* Контролировать уровень сахара в крови. У страдающих сахарным диабетом может развиться необратимое поражение почек, поэтому таким пациентам следует регулярно проходить обследование почек.

* Употреблять достаточное количество воды (не менее 1,5 литров) в день. Не заменять воду соками или сладкими газированными напитками, тонизирующими напитками (чай и др.) Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.

* Не курить. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.

* Не принимать лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.

* Защищать себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользоваться защитными средствами.

* Одеваться по погоде, не носить одежду с заниженной талией, не сидеть на холодных поверхностях.

* Своевременно лечить острые вирусные и бактериальные инфекции. Строго выполнять рекомендации врача.

* Регулярно проходить медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, биохимический анализ крови, включая креатинин крови, УЗИ почек – 1 раз в год).

Будьте здоровы!

Подготовила Т. А. Кузьмина, врач

ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Поделиться ссылкой: