Рабочая встреча прошла в конструктивном ключе

В здании городской администрации состоялась рабочая встреча главы города Николая Козловского с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олегом Басниковым. На встрече также присутствовали заместители главы города Сергей Гусев и Сергей Агарёв, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Игорь Мелузов, глава Администрации города Андрей Беляев, и.о. первого заместителя главы городской администрации Виктор Каменский, заместитель главы администрации Светлана Степанова, главный инженер Великолукского ремонтно-эксплуатационного участка АО «Газпром газораспределение Псков» Василий Журко, начальник УЖКХ города Великие Луки Виктор Тамгин и директор МП «Радист» Сергей Макаров.

В ходе встречи собравшиеся обсудили два важных для города Великие Луки вопроса: объекты для перспективной газификации в Великих Луках и переход со сжиженного газа на природный газ многоквартирных домов в городе.
Со вступительным словом обратился глава города Николай Козловский, который сделал акцент на том, что вопрос газификации является стратегически важным для всего нашего государства.
«Не случайно по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина правительством была разработана программа по социальной догазификации регионов. Для нашего города Великие Луки вопрос газификации также яв-ляется стратегическим, потому что город индустриально развит, и от того, как успешно работают наши промышленные предприятия, как развивается малое и среднее предпринимательство, насколько комфортно проживают горожане, зависит социально-экономическое развитие Великих Лук, – сказал Николай Козловский. – Последние годы я под особым вниманием держу вопрос по газификации города. На сегодня газификация Великих Лук составляет более 71 %».

В ходе своего выступления глава города рассказал, что в 2018 году было начато строительство газопровода высокого и среднего давления в районе Зяблище, которое было за-вершено в 2019 году, и более двухсот домовладений получили перспективу подключиться к природному газу.
«Кроме того, в этом же районе у нас выделен массив земли для застройки для многодетных семей, и в перспективе будут газифицированы еще около 150 домов. Также завершено строительство газопровода среднего и высокого давления на улице Васи Новикова. Были газифицированы улицы Винатовского, Силина. Проезд Ловацкий также получил возможность присоединения к природному газу, а это более 250 домовладений. В это время также проводились работы по газификации в других районах города, выполнялся переход многоквартирных домов со сжиженного на природный газ», – отметил Николай Николаевич.


Николай Козловский сообщил, что за последние годы со сжиженного на природный газ был переведен дом № 2 на улице Фабричной, то есть 129 квартир. Недавно были газифицированы более 260 квартир двух домов № 128 и № 130 на проспекте Октябрьском. Также к переводу со сжиженного на природный газ готовятся еще дома на проспекте Октябрьском и улице Витебской, это порядка трехсот квартир.
«Безусловно, здесь достигнут определенный успех. Сегодня мы при взаимодействии с предприятиями акционерного общества «Газпром газораспределение Псков» строим большие планы по газификации нашего города, и эти планы нам под силу реализовать. Хочу поблагодарить директора «Газпром газораспределение Псков» Олега Викторовича Басникова за плодотворное взаимодействие, которое сегодня налажено между городской властью и руководством предприятия. Хочу выразить надежду и уверенность в том, что задачи по газификации, поставленные нашим президентом, в Великих Луках будут выполнены. Важно, чтобы была создана комфортная городская среда для проживания великолучан», – заключил Николай Козловский.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Олег Басников в свою очередь подчеркнул, что масштабная работа по догазификации Псковской области идет полным ходом.
«Догазификация – это проведение газа до земельного участка. Все жители Великих Лук, имеющие свидетельство на землю, могут воспользоваться этой услугой – бесплатного доведения газа до участка. Буквально несколько слов о статистике, чтобы вы понимали, насколько область двигается вперед в этом направлении и насколько Великие Луки продвинулись в этом вопросе, и отмечу, что даже больше, чем все остальные. В области принято 17 000 заявок, под догазификацию попало 24 546 домовладений. На сегодняшний день размещено 12 000 договоров, 92 % приняты, исполнено уже 64 %. Мы хорошими темпами идем вперед. Что касается Великих Лук, заявлений подано 2 093, принято – 1 717, по 1562 заявкам уже заключены договоры. Хотелось бы отдельно выразить благодарность Николаю Николаевичу Козловскому, который, можно сказать, полностью погружен в тему догазификации, буквально не понаслышке знает, где и что делается по решению вопроса, на каком этапе сейчас начатый процесс. Мы постоянно находимся с ним в тесном контакте и взаимодействии», – подчеркнул Олег Викторович.
О переходе многоквартирных домов со сжиженного газа на природный доложил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Игорь Мелузов.
«Что касается работы по переводу улиц Торфобрикетной и Васи Новикова на сжиженный газ, проектно-сметная документация подготовлена. По вопросу улиц Партизанской, Вишневой и Баррикадной подрядные организации найдены. По району Кулево разработана документация, думаю, что работы будут выполнены даже быстрее, чем положено. Проект газификации района Рябики сейчас находится на согласовании с «РЖД», так как линия будет проходить под железнодорожными путями. Уже приезжала комиссия, которая одобрила проект, осталось проверить документацию. Работы продолжаются», – сообщил Игорь Павлович.
После обсуждения участники встречи выехали к дому № 22 на улице Лазавицкой, где сейчас активно идут работы по подключению дома к природному газу. В этом все могли убедиться воочию.

Пресс-служба Администрации
г. Великие Луки
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: