Рабочую встречу по вопросу строительства подземных пешеходных переходов в Великих Луках провел Борис Ёлкин

Председатель Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Ёлкин в четверг, 11 марта, побывал с рабочей поездкой в Великих Луках, в рамках которой провел совещание по реконструкции перекрестка улицы Дьяконова и проспекта Ленина с обустройством подземных пешеходных переходов. Пово-дом послужило отставание подрядной организации от графика производства работ, а также обращения жильцов многоквартирного дома № 48 по проспекту Ленина с жалобами на образование трещин в конструкциях здания.

В Администрации города Великие Луки доложили, что специальная комиссия, состоящая из представителей заказчика, подрядчика и управляющих организаций, еженедельно проводит обследование прилегающих к зоне строительства подземного пешеходного перехода домов. На сегодняшний день трещин в фундаментах и несущих стенах не обнаружено.

Для постоянного контроля состояния многоквартирного дома № 48 в рамках строительного надзора на фасаде здания установлены высотные отметки – 15 маячков, которые проверяются оптическим нивелиром на предмет установления просадки здания. Соответствующие параметры заносятся в специальный журнал. На данный момент просадок не зафиксировано. Борис Ёлкин поручил комиссии продолжить постоянный мониторинг состояния жилых домов, а Администрации города Великие Луки – провести независимую экспертизу для определения причин изменений состояния квартир, указанных в жалобах. По результатам экспертного заключения будут приняты соответствующие решения.

Вопрос увеличения темпов строительства на объекте стоит в комитете на особом контроле. Подрядной организации Борис Ёлкин поставил задачу в кратчайшие сроки откорректировать график производства работ и следовать ему неукоснительно. Контрольный выезд на объект реконструкции запланирован на апрель.

transport.pskov.ru

Поделиться ссылкой: