Ради людей и для людей

Сложно сказать, как удалось бы пережить самый жесткий период эпидемии коронавируса в нашем городе, если бы не активная работа в Великих Луках волонтеров и добровольцев. Их бескорыстная ежедневная помощь позволила оперативно помочь сотням и тысячам тех людей, кому требуется помощь. Таким образом, открытие Центра добровольчества было насущной необходимостью. Это прямая возможность привезти лекарства, продукты, оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома, и многое другое. Подробнее о работе центра рассказывает секретарь местного отделения партии «Единая Россия» С. Г. Гусев.

– Сергей Георгиевич, давайте напомним предысторию появления партийного волонтерского центра в нашем городе?

– С 25 марта 2020 года в Великих Луках, как и по всей стране, начал свою работу волонтерский центр партии «Единая Россия». С этого времени депутаты фракции «Единая Рос-сия» и сторонники партии помогают врачам, пожилым людям, малообеспеченным семьям, учителям всем, кто оказался в сложной ситуации из-за пандемии.
На сегодняшний день в великолукском отделении волонтерского центра зарегистрировано 90 человек, из них 21 депутат Великолукской городской Думы, два депутата областного Собрания. Кроме того, в работу добровольческого центра включились общественные советники главы города Великие Луки и спортсмены клуба единоборств «Отечество – Псковская область». Все активисты волонтерского центра прошли регистрацию на сайте «Добро. РФ», с каждым проведен инструктаж. Все обеспечены масками, перчатками. Волонтеры «Единой России» перевозили врачей, обеспечивали их горячим питанием, доставляли людям лекарства, развернули кол-центры, в которые поступают обращения граждан по вопросам коронавируса.

– Можно сейчас подвести некоторые промежуточные итоги деятельности волонтерского центра?

– Когда речь идет о людях, то цифры не всегда показательны. Помочь одному человеку уже хорошо и важно.

Хотя определенные итоги сделанного за достаточно короткий период времени подвести уже можно. Так, в адрес волонтерского центра с осени 2020 года поступило 56 заявок на доставку продуктов питания для лиц, находящихся на самоизоляции, 25 обращений поступило с просьбой привезти лекарственные препараты.
Все заявки были оперативно отработаны.
С начала пандемии волонтеры 398 раз подвозили врачей и студентов-медиков до места работы. Подвоз врачей осуществлялся и за пределы города – в Новосокольники, Локню и в Великолукский район. Из них 375 рейсов выполнили депутаты Велико-лукской городской Думы и депутат Псковского областного Соб-рания.
Благодаря секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Александру Николаевичу Козловскому в Великих Луках медицинские работники получали горячие обеды. Активисты волонтерского центра партии в ежедневном режиме своевременно привозили питание для всех врачей скорой помощи и для медицинских работников, которые находятся в так называемой «красной зоне» инфекционных отделений и ковид-центров.
С декабря 2020 года всего было передано 9130 наборов горячего питания. Хочу добавить, что доставку и разгрузку обедов волонтеры и депутаты Великолукской городской Думы осуществляли в том числе в выходные и праздничные дни. То есть речь шла не об осуществлении каких-либо разовых акций. Мы имеем дело с планомерной работой.

– В Великих Луках есть медицинский колледж. Опыт и энергия студентов этого учебного заведения были использованы?

– В рамках всероссийской акции «Мы вместе» студенты Великолукского медицинского колледжа ежедневно работали во всех медицинских учреждениях города, помогая медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией. До 1 апреля текущего года 1527 смен отработано студентами-волонтерами в кол-центрах медицинских учреждений.
В эту работу включились также и депутаты Великолукской городской Думы и члены местного политсовета партии. Активисты не просто отвечали на поступающие звонки, но и помогали медицинским работникам заполнять рецепты, оформлять больничные листы, обрабатывать помещения. Имеющийся потенциал студентов использовался широко и, в борьбе с пандемией. Это и студентам стало хорошей практикой и действующим медицинским работникам реальным подспорьем.

– Могут ли волонтеры Великих Лук поделиться какими-нибудь интересными практиками, которые пригодятся и тогда, когда коронавирус уйдет в прошлое?

– За время работы центра добровольцы освоили и новые, уникальные волонтерские практики. Так, еженедельно волонтеры доставляли местные газеты пенсионерам с ограниченными возможностями здоровья. Такие за-явки постоянно поступали во вторую волну пандемии в волонтерский центр «Единой России».
Также на протяжении зимнего периода волонтеры партии «Единая Россия» помогали в уборке снега пожилым людям и сотрудникам социальных объектов. А
во время церковных праздников добровольцы помогали священнослужителям организовывать службы с соблюдением требований эпидрежима: контроль соблюдения социальной дистанции, раздача масок, термометрия на входе.
Волонтерский центр «Единой России» совместно с «Союзом женщин России» к всероссийским праздникам неоднократно дарили медикам, работающим в «красных зонах», букеты цветов. Цветы на безвозмездной основе предоставляли представители предпринимательского сообщества города. В пик пандемии медики, как никто другой, нуждались в поддержке. Такие подарки положительно сказываются на моральном и волевом духе, а также поднимают настроение.
Все это доказывает, что созданная структура является на-стоящим примером неравнодушного отношения к людям и ответственного выполнения задач. И, что очень важно, никто не отказывается от работы, а относится к этому как к исполнению своего гражданского долга, что формирует патриотическое мировоззрение у коллег.
Остается только добавить, что работа волонтерского центра позволяет и волонтерам, и тем, кого они поддерживают, и всем нам чувствовать единство и сопричастность. Такая работа вселяет уверенность, что каждый житель нашего города, каждый гражданин России является неотъемлемой частью общества, а его нужды и заботы значимы и ценны.
Благодаря этому все понимают, что мы вместе – вместе не на словах, а на деле.

Беседовал А. Канавщиков

Поделиться ссылкой: