Реализация комплекса мер по противодействию COVID-19 стала темой совещания губернатора

Глава региона Михаил Ведерников в понедельник, 4 октября, провел координационное совещание по вопросам контроля над соблюдением в регионе противовирусных мер, обозначенных указом губернатора. В обсуждении приняли участие вице-губернаторы, представители территориальных управлений федеральных ведомств, руководители региональных комитетов и управлений.

Михаил Ведерников сообщил, что эпидемиологическая ситуация в Псковской области становится все более напряженной: ежедневно фиксируется почти 200 новых случаев заболевания COVID-19. В связи с этим было отмечено, что система здравоохранения мобилизована практически в максимальном объеме – на сегодняшний день коечный фонд поэтапно увеличен до 700 мест. Тем не менее и этого объема не хватает, отметил губернатор и анонсировал реализацию мероприятий по перепрофилированию Псковской межрайонной больницы под лечение пациентов с COVID.
«Безусловно, для системы здравоохранения, для плановой медицинской помощи, для населения это очень ощутимые и болезненные решения. Но без преувеличения можно сказать, что в зоне риска здоровье и жизни людей. Сегодня 44 пациента с COVID-19 находятся в реанимации, именно поэтому в регионе принят пакет ограничений, целью которого является оперативно сбить рост заболевания», – напомнил глава региона.
Председатель областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в свою очередь сообщила о более агрессивном и молниеносном течении заболевания новой коронавирусной инфекцией у пациентов. Она рассказала и о маршрутизации пациентов из учреждений, перепрофилируемых под временные COVID-центры. Так, пациентов Псковской межрайонной больницы примут Псковская областная больница и Псковская городская больница. Марина Гаращенко отметила высокий рост заболеваемости коронавирусом также в южной части региона. Здесь для лечения пациентов с COVID-19 уже оснащено дополнительно 90 коек в Великолукской межрайонной больнице, добавила она.
В своем выступлении председатель профильного комитета вновь призвала население к вакцинации, отметив наличие препаратов во всех учреждениях здравоохранения региона. Районами с наиболее высокими темпами вакцинации отмечены Псковский, Себежский, Палкинский, Пушкиногорский и Островский.
В продолжение совещания губернатор прокомментировал настроения граждан, которые устали от ограничений и не желают в полном объеме следовать новым требованиям: «К сожалению, прививочная кампания идет недостаточными темпами – от требуемого количества привито только 47 % населения. Соответственно, коллективной защиты от вируса у нас нет. Это, в свою очередь, значит, что основные противодействия заболеванию остаются теми же, что и были раньше, – ограничения и дисциплина».
Затем глава региона обсудил с присутствующими реализацию в регионе комплекса контрольных межведомственных мероприятий по соблюдению гражданами нормативов, установленных указом губернатора в рамках предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.
О работе, которая ведется сотрудниками правоохранительных органов и МЧС, доложили руководители региональных отделений федеральных ведомств.
В частности, и.о. начальника УМВД России по Псковской области Александр Никульников проинформировал, что контрольные рейды в области проводятся ежедневно, и с начала пандемии сотрудниками полиции пресечено более 23 тысяч административных правонарушений в сфере борьбы с COVID-19, возбужден ряд уголовных дел. За период с 1 по 3 октября 2021 года на территории области привлечено к административной ответственности за несоблюдение ограничительных мер почти 150 человек во всех муниципальных образованиях.
В свою очередь начальник Управления Росгвардии по Псковской области Игорь Иванов отметил, что в рамках межведомственного сотрудничества предусмотрено незамедлительное реагирование сотрудников Росгвардии в случае неадекватной реакции пассажиров общественного транспорта на составление протоколов о нарушении правил санитарной безопасности.
В завершение совещания глава региона поручил кратно увеличить количество контрольных мероприятий по соблюдению гражданами и организациями правил санитарной безопасности, в том числе в части использования средств индивидуальной защиты в общественных местах.
«У нас есть неделя. Либо мы отработаем сейчас четко и эффективно по всем направлениям, либо, к сожалению, в пятницу будем продлевать эти меры и принимать дополнительные. Мне бы этого категорически не хотелось», – заключил губернатор.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: