Реализация программ газификации и догазификации проанализирована на заседании регионального штаба

В Администрации Псковской области во вторник, 16 ноября, состоялось заседание регионального штаба по газификации, которое провел заместитель губернатора Василий Осипов. Участники совещания обсудили широкий круг вопросов, касающихся догазификации, реализации региональной программы газификации.

Представители власти региона совместно со специалистами дочерних структур ПАО «Газпром» проанализировали осуществление ряда объектов программы развития газоснабжения и газификации Псковской области. Так, например, в настоящее время проектно-изыскательские ра-боты завершены по межпоселковым газопроводам «ГРС Новоржев – Новоржев» и «ГРС Пушкинские Горы – поселок Пушкинские Горы». Строи-тельно-монтажные работы запланированы на 2022 год. По части проектов сроки реализации скорректированы.
В этом году из областного бюджета также выделены средства на проектно-изыскательские работы по га-зификации трех многоквартирных домов в деревне Булынино Велико-лукского района, проведены мероприятия по проектированию и строительству недостающих частей газораспределительной сети в Кунье, что позволит в следующем году перевести на природный газ ряд многоквартирных домов.
Участники совещания обсудили и подготовку плана-графика исполнения программы газификации на следующий год. Так, запланировано выполнение 53 объектов (различных газопроводов) общей протяженностью более 570 км. Строительство межпоселковых и внутрипоселковых распределительных сетей планируется осуществить за счет средств единого оператора газификации. Обязательствами Администрации Псковской области остается подготовка домовладений, а именно многоквартирных домов, к приему газа.
Для подготовки к переводу на природный газ 30 котельных Василий Осипов попросил активизировать работу по заключению концессионных соглашений. Особый акцент был сделан на необходимости включения в план мероприятий газификацию производственных площадок ООО «ОскоИнвест» в двух населенных пунктах – деревне Знаменка и Спасовщина Псковского района.
Еще один рассмотренный вопрос касался догазификации домовладений. Общий объем программы в Псковской области охватывает бо-лее 30 тыс. домовладений. В настоящее время заключено более 2,5 тыс. договоров. При этом количество поданных заявок на подключение к уже существующим сетям газораспределения превышает 9,4 тысячи. Природный газ полностью подан
к 22 домовладениям. Участники заседания обсудили дополнительные мероприятия, которые могут быть приняты для сокращения сроков выполнения работ. Василий Оси-
пов поручил провести мониторинг работ по догазификации в каждом
из муниципалитетов и представить его результаты на следующем заседании.
В рамках совещания также были рассмотрены вопросы погашения дебиторской задолженности за поставленный природный газ. Вице-губернатор обратил внимание, что план-график должен соблюдаться неукоснительно, поэтому необходимо принять максимальные усилия, чтобы все районы, в том числе и муниципальные предприятия, полностью исполнили взятые на себя обязательства. Отметим, что Администрация Псковской области со своей стороны оказывает поддержку муниципальным предприятиям, выделяя субсидии на компенсацию выпадающих доходов в связи с государственным регулированием тарифов на коммунальные услуги. В этом году на эти цели уже было направлено более 200 млн рублей.

«pskov.ru»

Поделиться ссылкой: