Вот уже третий по счёту региональный карьерный форум «Найди себя в Псковской области» состоялся на этот раз в Великих Луках. Мероприятие прошло на базе промышленного технопарка «Электрополис». Для того чтобы «прокачать свои навыки и открыть новые карьерные перспективы», были приглашены молодые люди от 16 до 35 лет.
Форум проходит на Псковщине с 2023 года. Он был организован Молодежным кадровым центром Псковской области вместе с Министерством труда и занятости Псковской области и реализуется в рамках национального проекта «Кадры».

Как сообщалось в преддверии мероприятия, «на форуме ждут: мощные знания: погрузитесь в актуальные темы на тренингах и семинарах от федеральных и региональных экспертов; практика в деле: примите участие в увлекательных интерактивных играх от служб занятости и наших партнеров; диалог без границ: получите уникальный опыт и личные инсайты из первых уст; карьерный старт: пройдите открытое собеседование с крутыми экспертами и получите шанс на трудоустройство».
И призыв был в полной мере услышан. В Великие Луки приехали студенты и молодёжь со всей Псковщины, из столичных вузов, были представлены также Республики Беларусь и Абхазия. Более 140 участников своим присутствием лично проголосовали за нужность и актуальность мероприятия. В работе форума приняли участие депутат Государственной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Псковского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей А.Н. Козловский, заместитель главы города Н.И. Андросович, заместитель главы Администрации города С.В. Бурачёнок, другие высокие должностные лица.

Высокий уровень
С видеообращением к участникам форума выступил губернатор Псковской области М.Ю. Ведерников:
– Рад приветствовать на третьем региональном карьерном форуме «Найди себя в Псковской области». За два года эта площадка стала точкой притяжения для тысяч молодых и целеустремленных людей нашего региона. Рады собрать вас снова, на этот раз в Великих Луках – одном из ключевых городов Северо-Запада и важной точке роста всей Псковской области. Уверен, что на форуме каждый увидит возможность реализовать свои таланты, знания и амбиции в Псковской области. В этом и состоит главная цель.
Вас ждет насыщенная программа: панельные дискуссии, тренинги, лекции федеральных экспертов, представителей системы занятости и образования. Их опыт поможет расширить кругозор и наметить конкретные шаги для личностного и профессионального роста. Желаю продуктивной работы, полезных знакомств и ярких карьерных открытий! Удачи и уверенности в выборе вашего пути!
С приветствием к участникам карьерного форума обратился руководитель Псковского регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы А.Н. Козловский. Александр Николаевич подчеркнул, что на всех представленных площадках будет интересно работать, а также напомнил, что тоже руководил промышленным предприятием и лично знает, как идти к успеху:
– Форум в первую очередь проходит для молодёжи, и я считаю, что здесь находятся те, кто думает о своём развитии. Это те, без кого не может обойтись ни одно предприятие. Потому что благодаря молодёжи, молодым специалистам происходит передача наработанных компетенций. Здесь я вижу много молодых лиц и уверен, что каждый из вас найдёт сегодня что-то для себя интересное. Важно и то, что будет происходить обмен мнениями. Поэтому желаю всем плодотворно потрудиться.
Министр труда и занятости Псковской области А.С. Трунова сказала:
– Слоган «Найди себя в Псковской области» подразумевает, что таланты мы ищем для конкретных целей. Мы аутентично подстраивали программу под аудиторию, под местность и надеемся, что все участники форума это оценят.
Алёна Сергеевна констатировала, что постоянно реализуются новые формы и каждое подобное мероприятие даёт много возможностей для дальнейшего развития.
Залу был представлен также начальник правового отдела Министерства социального обеспечения и демографической политики Республики Абхазия Р.Р. Черкезия. Он рассказал, что преодолел 2400 км на личном автомобиле, чтобы посетить форум.
Представительная делегация приехала из Республики Беларусь. В ее составе: заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома С.П. Зиновьева, начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома К.С. Зеленко, начальник управления по труду и социальной защите Полоцкого райисполкома С.Н. Касьянова, заместитель директора филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебск-облводоканал» С.Л. Некрасов.

Конкретные шаги
После официальных представлений и знакомств началась непосредственная работа на конкретных площадках. Упор делался на то, чтобы добиться максимального результата и отдачи.
Так, с большим интересом и вниманием был принят подкаст «Я нашел себя в Псковской области». Со своими секретами успеха познакомили отец и сын Сергиенковы. Напомним, С.Н. Сергиенков занимает пост генерального директора ООО «Велмаш-С», а Д.С. Сергиенков является генеральным директором сервиса по поиску работы HeadHunter.
Дмитрий Сергеевич, в частности, сказал:
– В тот момент я понимал, что онлайн-платформа – это будущее экономики во многом. Сейчас это уже очевидно, а лет 10-15 назад это было не так очевидно, но принял такое решение, поверил акционерам. Сейчас видно, что это было правильное решение.
И ещё интересная выдержка из выступления Д.С. Сергиенкова:
– Прогнозировать рынок труда почти невозможно. Пять лет назад был COVID. Если бы тогда спросили, что будет с рынком труда, наверное, мы начали бы говорить о том, что появляется много новых профессий, которые меняют старые, но в реальности сейчас самые востребованные позиции на рынке труда – это разнорабочий, сотрудник кол-центра и кассир – очень далекие от новых технологий.
Большой интерес участников форума вызвало «Открытое собеседование». В качестве работодателей выступили министр труда и занятости Псковской области Алёна Трунова, глава Локнянского муниципального округа Иван Белугин, председатель совета директоров ПАО «АВАР» Дмитрий Мельников. Их пытались заинтересовать Вадим Пыньков, Кирилл Гаркуша, Алина Орлова, Екатерина Пахомова и победитель этого конкурса соискателей Мария Титенкова.
Прошли тренинги федерального эксперта платформы «Россия – страна возможностей» Марии Галкиной и специалистов Молодежного кадрового центра по написанию резюме и профориентации. О своём пути рассказали конструктор ООО «Велмаш-С» Александр Гусев, воздухоплаватель и директор фестиваля «Небо начинается здесь» Максим Валуев, художник и организатор арт-фестивалей, а также директор креативного пространства «Арт Этаж» Дмитрий Яковлев.
Желающие могли получить консультации по трудоустройству и образовательным программам от великолукского кадрового центра «Работа России» и Молодежного кадрового центра, а также записаться на профориентационные туры и посетить фотовыставку «Индустрия в объективе».
И, наконец, реальное доказательство того, что карьерный форум – это не абстракция и не пожелание, а путь к успеху во плоти. В репортаже ВГТРК (Лариса Чурикова, Юрий Павкин) руководитель Молодежного кадрового центра Псковской области Максим Ермолин отметил:
– Я живой пример того, что форум «Найди себя в Псковской области» дает реальный результат. После первого участия в форуме я был приглашен в команду областного центра занятости и был трудоустроен. Сначала стал ведущим инспектором кадров Молодежного кадрового центра, а чуть позже и его руководителем.

Нет ничего невозможного
Из плюсов форума также следует отметить тот факт, что организаторы не пичкали молодых сказками о чудесах и волшебных палочках. Да, можно помочь найти свой путь, можно поддержать. Но очевидно, что главные усилия должен приложить сам кандидат на работу мечты. Показателен набор мотивационных карточек в раздаточных материалах. «Нет ничего невозможного» – один слоган. Но рядом, на равных, и другие, не менее, если не более важные слоганы – «Мечта требует труда», «Не жди особенных моментов, создавай их».
Именно так! Великие Луки тоже не сразу стали промышленной столицей региона. Нужно только постараться как следует…
А. КАНАВЩИКОВ
Фото А. Воробьёва
