Юные лидеры южных муниципалитетов Псковской области участвовали в региональной лиге дебатов «Истина» в Великих Луках. На площадке управления образования нашего города 13–14 марта свои умения и навыки в ведении дискуссий показывали команды старшеклассников в рамках муниципального этапа региональной лиги дебатов, организованной Молодежным парламентом при Псковском областном Собрании депутатов.
Лига дебатов «Истина» – это интеллектуальная игра среди учащихся средних и старших классов образовательных учреждений Псковской области, целью которой является формирование культуры спора и ведения дискуссии, развитие навыков ораторского искусства, критического мышления, а также повышение интереса учащихся к актуальным проблемам современного общества.
Идея создания лиги дебатов «Истина» родилась в Молодёжном парламенте при Псковском областном Собрании депутатов. За время существования проекта количество участников увеличилось в четыре раза – с 40 до 165 команд. В этом году впервые в дебатах принимают участие старшеклассники из всех 24 районов и двух городских округов.

Оценивает участников команда экспертов, состоящая из настоящих профессионалов в своих сферах. Представители депутатского корпуса, избирательных комиссий, СМИ, руководители учреждений досуга и развития молодежи и детей, управления образования выявляют лучших участников, умеющих владеть ораторским искусством, представлять контраргументы, доказывать и убеждать свою позицию, вести дискуссии и дебаты.
На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам дебатов обратился заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, который рассказал о том, чего ждут эксперты от участников, по каким критериям их будут оценивать и что каждый смелый старшеклассник – участник дебатов, уже является победителем.
На пяти площадках команды старшеклассников дебатировали по темам невозможности любви с первого взгляда, возможности поколению Z изменить мир к лучшему, клиент всегда прав, о вреде диет для здоровья, а также рассуждали о заданном утверждении, что грантовые программы решат все проблемы молодежи.
Победители муниципального этапа далее будут участвовать в финале регионального этапа лиги дебатов в Пскове.
М. Козлов
Фото Е. Колбиной