Ремонт дворов ведется с учетом особенностей территории

Уже несколько лет в нашем городе проводятся капитальные ремонты дворовых территорий. Основ-ной объем работ – это замена старого асфальтового покрытия и установка нового бордюрного кам-ня. Также обустраиваются газоны, дворовые парковки, игровые зоны. Все индивидуально и обязательно с учетом мнения самих жильцов.

Ежегодно ремонтируются десятки дворов, еще немалую часть предстоит отремонтировать. Тем не менее, в Великих Луках все больше ярких, красивых, ухоженных и обновленных дворов с новым асфальтом, пешеходными дорожками и подходами к подъездам. Часть дворовых территорий благодаря активности городской власти и местных жителей благоустраиваются в рамках федеральных программ и проектов, другие ремонтируются за счет средств муниципального бюджета в плановом порядке.
Здесь стоит отметить принципиальную позицию депутатского корпуса Великолукской городской думы, который считает благоустройство дворов приоритетной задачей. Именно поэтому работы во дворах в различных микрорайонах города проводятся непрерывно и ежегодно. Депутаты непосредственно посещают дворы, встречаются с великолучанами и не понаслышке знают все особенности и нюансы. Например, когда-то была распространенной проблема уровня закладки бордюрного камня.

Часто высота нового бордюра просто препятствовала заезду на стихийные парковочные места. Подрядчик закладывал норму без учета того, что часть территорий того или иного двора используется совсем иначе, чем предусмотрена. Ведь жизнь не стоит на месте, растет число личного автотранспорта, и жители дворов на своих собраниях нередко решают выделить тот или иной участок двора под парковку. Подобные нюансы теперь учитываются благодаря обратной связи и конструктивной работе общественных советников главы города и депутатов городской Думы с местными жителями.
Другая часто встречавшаяся проблема – это закатанные в новый асфальт канализационные люки. Теперь и этот вопрос отрабатывается на самом первом этапе при подготовке дворовой территории к ремонту. Подобный подход к делу позволяет еще на начальном этапе донести до подрядчика пожелания людей. А строгий общественный контроль за выполнением работ является залогом их качества.
С этой целью глава Великих Лук Николай Козловский лично знакомится с ходом строительно-ремонтных работ во дворах города. Особое внимание тем дворам, где есть своя специфика, требующая не простого формального подхода, а учета мнения и пожеланий самих жителей.
На днях Николай Николаевич посетил двор дома № 8 по улице Рабочей. Там он ознакомился с тем, как благоустраивается дворовая территория.


Вместе с представителями заказчика, подрядчика, общественным советником Людмилой Кузнецовой, депутатом городской Думы Дмитрием Белюковым, а также руководителем управляющей компании «Радист» Сергеем Макаровым Николай Козловский убедился в качестве выполняемых работ, а также обсудил с коллегами текущие рабочие моменты.
Рельеф местности в этом дворе таков, что дворовая территория находится под наклоном, из-за чего вся вода после дождя стекается к подъездам. Строите-ли выполнили необходимое выравнивание.
На момент посещения двора главой города, там уже был снят старый слой асфальта и велись работы по установке бордюрного камня. Впереди работы по асфальтированию.
Отмечу, что данный двор не-большой и принадлежит всего одному дому, однако принципиально важно, чтобы все жители жили в комфортных условиях. В ходе общения с главой города Николаем Козловским общественный советник Людмила Кузнецова попросила изыскать возможность отремонтировать парковку возле магазина «Хороший» у дома № 5 по улице Рабочей. Николай Николаевич предложил, не откладывая на потом, сразу пройти и посмотреть на месте, в каком состоянии парковка. Все смогли убедиться в том, что парковка востребована, ее проходимость действительно большая, и в данный момент вопрос ремонта прорабатывается.

М. Козлов
Фото А. Воробьева

Поделиться ссылкой: