Результаты работы Госавтоинспекции за 2024 год

За 2024 год в городе Великие Луки было зарегистрировано 1251 дорожно-транспортное происшествие, за аналогичный период прошлого года – 1121, в 74 из которых пострадали люди. В результате произошедших дорожно-транспортных происшествий 89 человек получили ранения различной степени тяжести и 5 человек погибли.

Из проведенного анализа очевидно, что основным видом дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, являются столкновения, их произошло 25, и наезды на пешеходов, таковых 18. Это цифры статистики, но каждому следует задуматься, что это чьи-то близкие.

 В городе Великие Луки за двенадцать месяцев 2024 года были задержаны 309 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и выявлено 48 фактов повторного управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

 За 2024 год на территории города произошел рост детского дорожно-транспортного травматизма, было зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, за аналогичный период прошлого года 10. В большинстве из указанного количества дорожных аварий пострадали дети, являвшиеся пассажирами. Этот факт свидетельствует о том, что взрослым следует задуматься и всегда помнить, если в автомобиле находится ребенок, внимательность водителя должна увеличиваться в разы, легкомысленные и небрежные действия не допустимы.

За январь – декабрь 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по г. Великие Луки выявлено и пресечено 13767 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, из них 2308 нарушений были допущены пешеходами, что говорит о том, что культура поведения этих участников дорожного движения по-прежнему остается на низком уровне.

В службу судебных приставов было направлено 2375 постановлений по делу об административных правонарушениях, за неуплату административного штрафа в срок, к административной ответственности привлечены 87 граждан, наложен 13231 штраф на общую сумму 23158400 рублей.

Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения, с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии обеспечения безопасности дорожного движения, проведено 58 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых организовано и осуществлено 91 мероприятие по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС, по результатам которых выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения.

Сотрудниками отдела Госавтоинспекции за 2024 год было задержано и доставлено в дежурную часть полиции города 90 лиц по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений, задержаны 75 водителей, скрывшихся с места ДТП.

Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции принимали участие

в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

 Начальник Госавтоинспекции г. Великие Луки А.С. Калинин

Поделиться ссылкой: