Результаты работы ОГИБДД за одиннадцать месяцев 2021 года

Общая протяженность улиц города Великие Луки составляет 248 км, по городу зарегистрировано 60347 единиц автомототранспортных средств.
За одиннадцать месяцев 2021 года на территории Великих Лук произошло 1212 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года – 1129, в шестидесяти из которых 75 человек получили ранения различной степени тяжести, погибли 6 человек.
Как показывает анализ, основными видами дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов – 22 ДТП, по вине самих пешеходов произошло – 5 ДТП.
О систематическом нарушении правил дорожного движения пешеходами говорит тот факт, что за январь-ноябрь текущего года к административной ответственности привлечены 3525 пешеходов. Несмотря на комплекс предпринимаемых со стороны Госавтоинспекции мер, культура пешеходов в нашем городе оставляет желать лучшего и находится на очень низком уровне.
Также, несмотря на ужесточение мер по наказанию водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в городе Великие Луки за одиннадцать месяцев 2021 года было задержано 396 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и выявлено 69 фактов повторного управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения. По вине водителей, находившихся за рулем транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, произошло 4 дорожно-транспортных происшествия.
За ноябрь дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено, но в целом за одиннадцать месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличилось – было зарегистрировано 9 ДТП данной категории, в которых пострадали
9 детей в возрасте до 16 лет, три из которых произошли по вине детей, и уже в на-чале декабря произошло дорожно-транспортное происшествие в котором пострадал ребенок.
Так, 01.12.2021 года в 14 час. 35 мин. на регулируемом перекрестке пр. Гагарина – ул. Дьяконова у дома 32/10 произошло столкновение автомобиля «Фуго Кантер ФЕ 85» под управлением мужчины 1993 года рождения с автомашиной «Шкода Октавиа» под управлением женщины 1973 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир автомобиля «Шкода Октавиа» – малолетний мальчик 2008 года рождения, который обратился за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина малолетнего пассажира не усматривается, он находился в автомобиле на заднем сиденье, был зафиксирован штатным ремнем безопасности.
За январь-ноябрь 2021 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки выявлено и пресечено 15773 нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации. Задержано 46 водителей, скрывшихся с места ДТП.
Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения, с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД, проведено 56 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых организовано и осуществлено 87 мероприятий по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС, по результатам которых выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками отдела ГИБДД за одиннадцать месяцев 2021 года было задержано и доставлено в дежурную часть полиции города 200 лиц по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений.
Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники ОГИБДД принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурных и общественно-политических мероприятий города.

Врио заместителя начальника ОГИБДД
ОМВД России по г. Великие Луки
капитан полиции А.Н. Николаев

Поделиться ссылкой: