Результаты работы ОГИБДД за восемь месяцев 2021 года

За восемь месяцев 2021 года в городе Великие Луки произошло 886 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года – 779, 31 из них с пострадавшими. В результате произошедших дорожно-транспортных происшествий 35 человек получили ранения различной степени тяжести, погибших не допущено.
Согласно статистике, за 8 месяцев 2021 года произошло 11 ДТП с участием пешеходов, к административной ответственности привлечен 2451 пешеход, данный факт говорит о том, что пешеходы по-прежнему игнорируют требования норм закона и продолжают нарушать правила дорожного движения, при этом рискуя своей жизнью и здоровьем.
Как показывает анализ, основными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения, которых произошло 12.
В городе Великие Луки за восемь месяцев 2021 года были задержаны 285 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и выявлено 49 фактов повторного управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения.
Количество автоаварий с участием детей остается на прежнем уровне. За восемь месяцев 2021 года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 6 детей в возрасте до 16 лет, АППГ – 6.
В сентябре 2021 года произошло ДТП с участием ребенка: так, 2 сентября 2021 года у дома № 1 по ул. Гоголя водитель автомашины «Рено Флюенс», г.р.з. Е 074 ОР/77, мужчина 1972 г.р., управляя транспортным средством, при выезде со второстепенной дороги не выполнил требование ПДД уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, автомашине «Ниссан Альмера» под управлением женщины 1981 года рождения, в результате чего совершил с ней столкновение. В результате ДТП пострадал малолетний пассажир автомашины «Ниссан Альмера» – мальчик 2019 года рождения, который обратился за медицинской помощью в ГБУЗ «ВМБ». В данном ДТП вина малолетнего пассажира не усматривается. На момент ДТП ребенок находился в салоне транспортного средства в автокресле.
За январь-август 2021 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки выявлено и пресечено 11352 нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации. Задержано 32 водителя, скрывшихся с места ДТП.
Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения, с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД, проведено 42 оперативно-профилактических мероприятия, в ходе которых организовано и осуществлено 61 мероприятие по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС, по результатам которых выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками отдела ГИБДД за восемь месяцев 2021 года было задержано и доставлено в дежурную часть полиции города 143 лица по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений.
Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники ОГИБДД принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

Начальник ОГИБДД
ОМВД России по г. Великие Луки
подполковник полиции А.С. Калинин

Поделиться ссылкой: