Роспотребнадзор дал рекомендации, как справиться с аллергией весной

Основные симптомы сезонной аллергии – это насморк, заложенность носа, чихание, покраснения, отечность и зуд век. Вызванное аллергической реакцией на пыльцу деревьев и трав заболевание называется поллиноз.

При проявлениях аллергии специалисты рекомендуют делать следующее:

  1. Обязательно обратиться к врачу. Аллерголог-иммунолог выявит аллергены, назначит лекарства и даст рекомендации по организации жизни.
  2. Отслеживать концентрацию пыльцы-аллергена в воздухе при помощи специализированных интернет-ресурсов. В зависимости от погодных условий цветение растений может начинаться и заканчиваться в разное время.
  3. Организовать свой быт и распорядок дня таким образом, чтобы свести к минимуму контакты с пыльцой: меньше быть на открытом воздухе, не выезжать на природу, закрывать окна, установить дома системы очистки и фильтрации воздуха, поставить специальные сетки на окна и ежедневно проводить влажную уборку.
    Также рекомендуется после возвращения с улицы принимать душ и менять одежду, также можно прополоскать рот, промыть глаза и нос.
    Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует в период цветения есть поменьше косточковых фруктов, орехов, зелени, меда, не лечиться травами и не использовать косметические средства с натуральными растительными компонентами.

luki.ru

Поделиться ссылкой: