Российских и зарубежных экспертов объединила в Пскове международная конференция местных сообществ

В Пскове в пятницу, 20 августа, прошла международная конференция местных сообществ «Укрепляем мир общинами». В обсуждении роли и перспектив развития территориального общественного самоуправления принимал участие целый ряд российских и зарубежных экспертов.

Выступая на конференции, губернатор поблагодарил организаторов и лично председателя Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Виктора Кидяева за внимание к столь важной теме, которая для Псковской области имеет особое стратегическое значение. «Движение территориального общественного самоуправления в Псковской области по факту еще очень молодое – активная фаза его развития продолжается лишь третий год. Но результаты уже довольно весомые», – заметил глава региона и пообещал ТОСам региона всестороннюю поддержку.
Председатель Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Виктор Кидяев также обратился к участникам конференции посредством ВКС. Особое внимание он обратил на необходимость сохранения памяти о различных моментах истории, развития сотрудничества и поддержания мирных добрососедских отношений между народами и странами.
Особые слова благодарности в адрес губернатора он выразил за поддержку активных и неравнодушных граждан, активистов ТОС, за помощь в реализации проектов территориального общественного самоуправления. Виктор Кидяев также отметил высокое значение соглашения, которое Администрация региона заключила с Общенациональной ассоциацией общественного самоуправления. «Это прекрасный им-пульс развития движения ТОСов», – заметил он.
В рамках конференции выступил и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он признался, что сначала не верил, что получится настроить столь серьезную работу ТОСов. В настоящее время, заметил Александр Котов, в ряде муниципальных образований большое число ТОСов, которые уже начали соперничать между собой. «Если сначала вы нас убеждали больше средств направлять на ТОСы, то теперь мы вас будем сподвигать на это», – отметил спикер ПОСД, обращаясь к губернатору. Ор-ганам местного самоуправления он предложил тоже направлять посильные для муниципалитета средства на поддержку территориального общественного самоуправления. «Мы, безусловно, будем поддерживать ТОСы и любые начинания, которые будут исходить от людей, проживающих в наших населенных пунктах. Общими усилиями мы сможем изменить наш регион к лучшему», – заключил Александр Котов.
Деловая программа конференции предполагала обсуждение разных аспектов, связанных с развитием территориального общественного самоуправления. Речь, в частности, шла о настройке международного взаимодействия между представителями общественного самоуправления, взаимодействии ТОСов с органами местного самоуправления. Спикеры и участники смогли обменяться опытом в разработке и реализации различных проектов. В работе конференции, в том числе и через ВКС, принимали участие не только представители региональных и федеральных органов власти, но и специалисты из субъектов России, Республики Беларусь, Германии, Литвы, Эстонии и других стран. Наиболее активные участники ТОС Псковской области поощрены почетными грамотами и благодарностями Общенациональной ассоциации.
Отметим, что международная конференция, посвященная роли территориального общественного самоуправления в укреплении добрососедских отношений, была организована Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: